• среда, 24 Апреля, 03:09
  • Baku Баку 14°C

Российско-турецкий мониторинговый центр начнет работу в Агдаме 30 января

29 января 2021 | 16:33
Российско-турецкий мониторинговый центр начнет работу в Агдаме 30 января
Завтра в освобожденном Агдаме состоится официальное открытие Российско-турецкого мониторингового центра, передает «Вестника Кавказа».
Представители ВС России и Турции в рамках работы этого центра будут совместно контролировать выполнение положения трехстороннего заявления лидеров РФ, Азербайджана и Армении от 9 ноября прошлого года.
Как отметил в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» кандидат политологических наук, старший преподаватель РУДН Камран Гасанов, Российско-мониторинговый центр будет выполнять функцию баланса в контроле за послевоенной ситуацией в зоне ответственности российских миротворцев.
«Присутствие там Турции важно для того, чтобы Анкара имела влияние на местные процессы. Россия как главный миротворец тоже участвует в этом проекте, и совместно российские и турецкие специалисты будут наблюдать за тем, чтобы не было никаких вспышек насилия, чтобы все процессы проходили мирно, а в дальнейшем были созданы условия для полноценного урегулирования», – указал он.
«Позиция России понятна: как центральная миротворческая сторона она берет все эти процессы под свой контроль. Самой Турции, активной поддерживавшей Азербайджан во время Карабахской войны, работа в этом мониторинговом центре нужна как возможность прямого участия в послевоенных процессах в Карабахе. В особенности Турция будет следить за тем, чтобы интересы Баку ни в коем случае не ущемлялись, и продолжать поддерживать Азербайджан в том, чтобы все положения Заявления были исполнены», – сообщил К.Гасанов.
Военный эксперт, политический консультант Олег Кузнецов, в свою очередь, рассказал, как ведет подготовку Россия к работе в этом центре.
«Российские военнослужащие, которые будут в скором времени работать в Агдаме, сейчас на базе учебного полигона в Ногинске проходят специальную подготовку по освоению беспилотников и знакомству с языком и культурой Азербайджана и Турции. Их готовят, чтобы они могли исполнять обязанности с учетом менталитета партнеров – такого раньше при проведении миротворческих операций, насколько я знаю, не было.
К примеру, в начале 80-х, когда отправляли миротворцев в Югославию, подготовка шла по международно-правовым вопросам, но не по этнорелигиозной специфике жителей тех территорий, на которых предстоит действовать», - обратил внимание он.
«Таким образом, Россия подходит к вопросу работу совместного мониторингового центра в Агдаме очень серьезно. Думаю, что и со стороны Турции там будут люди, владеющие русским языком как языком профессионального общения. Российские и турецкие военнослужащие наладили очень хороший контакт в рамках миротворческой миссии на территории Сирии.
Насколько мне известно, значительная часть из тех, кого Турция направила в Агдам, имеют опыт совместного патрулирования с российской военной полицией в Сирии. Кстати, театр патрулирования и контроля в Карабахе по своим природно-климатическим условиям похож на регионы северной Сирии, где как раз контактируют и взаимодействуют турецкие и российские военнослужащие. В этом смысле не будет каких-либо особых проблем в их адаптации к новым условиям несения службы», – выразил уверенность О.Кузнецов.
«Я думаю, что и Россия, и Турция, и Азербайджан ждут от этого центра скоординированной деятельности, объективной информации обо всем происходящем, по крайней мере, на линии между азербайджанскими войсками и российскими миротворцами. Наблюдательные дроны будут летать над Карабахом и фиксировать любые перемещения военных грузов и военной техники в регионе. Благодаря работе мониторингового центра ситуация в зоне ответственности российских миротворцев будет прозрачна и понятна всему международному сообществу, поскольку, когда устанавливаются современные средства технического контроля, нет смысла пытаться кого-либо обмануть. В этом смысле взгляд на ситуацию будет более объективным и более конкретным», – заключил эксперт.
banner

Советуем почитать