• пятница, 29 Марта, 11:42
  • Baku Баку 5°C

У Галилейского моря обнаружены руины одной из древнейших мечетей в мире

29 января 2021 | 15:28
У Галилейского моря обнаружены руины одной из древнейших мечетей в мире
Израильские археологи заявили, что во время раскопок в северном городе Тверия они обнаружили остатки старой мечети, которая, как полагают, относится к самым ранним постройкам такого типа. Фундамент этой мечети, раскопанной к югу от Галилейского моря Еврейским университетом в Иерусалиме, указывает на ее строительство примерно через поколение после смерти пророка Мухаммеда, что делает ее одним из первых мусульманских храмов, изученных археологами.
Ученые отмечают, что у них имеется достаточно данных о мечетях, которые были основаны в самом начале исламского периода. Более того, некоторые из них используются до сих пор. Однако эта обнаруженная мечеть, являясь одной из самых древних, может дать ученым новые данные не только об архитектуре первых мусульманских молитвенных домов, но и о настроениях, царивших в то время в обществе.
Построена мечеть была около 670 года нашей эры и к тому времени Тверия была мусульманским городом уже нескольких десятилетий. Названный в честь второго императора Рима в 20 году нашей эры, город был крупным центром еврейской жизни и науки на протяжении почти пяти веков. До своего завоевания мусульманскими армиями в 634 году византийский город был домом для одного из созвездий христианских святых мест, разбросанных по береговой линии Галилейского моря.
Под властью мусульман Тверия стала столицей провинции в ранней исламской империи и приобрела достаточно большую известность. Ранние халифы строили дворцы на его окраинах вдоль берега озера. Но до недавнего времени о раннем мусульманском прошлом города было мало что известно.
Археологические раскопки вокруг Тверии на протяжении последнего столетия продолжались урывками. Но в последнее время там начали выявлять монументальные здания прошлых лет, в том числе большой римский театр и византийскую церковь. Сейчас раскопки в связи с пандемией вновь приостановлены, но ученые надеются возобновить их уже в феврале.
Монеты и керамика, найденные у основания фундамента, помогли датировать их примерно 660–680 годами нашей эры, то есть всего через поколение после захвата города. Размеры здания, план этажа с колоннами и молитвенная ниша очень похожи на другие мечети того периода.
Ученые отмечают, что первая мечеть, построенная в недавно завоеванном городе, стояла бок о бок с местными синагогами и византийской церковью, которая возвышалась над горизонтом. По их словам, эта самая ранняя фаза строительства мечети была «более скромной», чем крупное и грандиозное сооружение, пришедшее на смену ей полвека спустя.
Также отмечается, что до возведения монументальной мечети в VIII веке церковь продолжала оставаться главным зданием Тверии. Это поддерживает идею о том, что первые мусульманские правители, которые управляли преимущественно немусульманским населением, проявили терпимость по отношению к другим религиям, допустив «золотой век» сосуществования.
«Вы видите, что в начале исламского правления здесь очень уважалось население, составлявшее основное население города: христиане, евреи, самаритяне. Они не спешили выражать свое присутствие в зданиях. Они не разрушали чужие молитвенные дома, но они фактически вписывались в общества, лидерами которых они теперь были», - пояснили ученые.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать