• вторник, 19 Марта, 15:15
  • Baku Баку 8°C

Новшества в древней традиции

29 января 2021 | 13:30
Новшества в древней традиции

НАСЛЕДИЕ
Ковроткачество является одним из наиболее древних и широко распространенных видов азербайджанского народно-прикладного искусства. Национальный ковер - визитная карточка нашей культуры и истории, а любимый нами вид искусства, веками бережно передававшийся из поколения в поколение, получит новую жизнь - теперь уже в Парке высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), где начнет функционировать новая фабрика по производству ковров.
Затронув вопрос применения на новой фабрике технологии 3D-печати, вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев сообщил журналистам, что создание ковров с использованием этой технологии будет в нашей стране новшеством. И это впечатляет гибкостью подхода. Ведь несмотря на то, что 3D-технологии в этом виде искусства появились не так давно, уже сейчас они пользуются большим спросом у потребителя. И не случайно, поскольку позволяют реализовать самые смелые фантазии заказчика и воплотить в жизнь то, что раньше казалось невозможным. Благодаря специальной технологии наши специалисты получили возможность создавать ковры, о которых раньше приходилось только мечтать.
На пороге больших свершений
Итак, мы на пороге воплощения самых интересных решений, которые соединят древние традиции ковроткачества и современные технологии. Благо опыт у предприятия весьма солидный: будучи резидентом Парка высоких технологий, оно функционирует с 1995 года и является единственной компанией в Азербайджане, производящей ковры промышленным способом. Теперь же с использованием считывающего станка с программным обеспечением бельгийской компании предусматривается производство ковров разных размеров как в стиле древних азербайджанских, так и современных.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» архитектор Ильгар Алиев, чертежи и макеты в интерьере домов постепенно уступают пальму первенства 3D-технологиям. Трехмерная графика при помощи дизайнеров помогает визуализировать будущий ремонт и даже расположение мебели в жилье до мельчайших подробностей.
Специально разработанные компьютерные программы имеют широкий функционал и решают разнообразные задачи, связанные и с интерьером в том числе, говорит специалист. С их помощью, например, можно подобрать оптимальный светильник для данной комнаты или рассмотреть совместимость мебели с общей обстановкой в квартире. 3D-программы моделирования позволяют дизайнеру получить фотореалистичную картинку помещения и разрабатываемого в нем дизайна. Ковры в этом плане не исключение - повинуясь общему тренду, производители ковров стремятся не отставать от веяния моды, тем более что это обещает не только заслуженный интерес у ценителей и рядовых покупателей, но и немалую прибыль.
Вот почему, извлекая выгоду из принятых в стране решений и реализуемых программ по развитию ковроткачества, предприятие нацелено на дальнейшее расширение производственного участка и удовлетворение внутреннего спроса, повышение экспортной конкурентоспособности ковров и другой аналогичной продукции, открытие новых рабочих мест, а также снижение зависимости азербайджанского рынка от внешних поставщиков и тем самым предотвращение оттока валюты за рубеж.
Производственная мощность предприятия позволяет ткать 1500-2000 квадратных метров ковров ежедневно. Причем по заказу клиента можно сделать ковер и стандартной, и любой нестандартной формы.
Наряду с возрождением традиционных отраслей народного хозяйства национальное правительство принимает активные меры по воссозданию одного из древнейших видов декоративно-прикладного искусства - ковроткачества. Восстановление этой уникальной во всех смыслах отрасли не только вдохнет жизнь в нетленное искусство азербайджанских ковроделов, но также обещает привести к целому ряду позитивных явлений в аспекте пристального внимания государства к росту социально-экономического благосостояния сельского населения и укреплению позиций национального бренда на зарубежных рынках.
Что касается наметившихся контуров прогресса, то, как и следовало ожидать, хлопковая революция, серьезные подвижки в шелководстве не являются самоцелью, поскольку в стройной цепочке задач по развитию этих приоритетных отраслей уделяется особое внимание созданию дополнительных рабочих мест и в легкой промышленности, а основной сырьевой базой таких предприятий станет хлопководство.
Как сообщил корреспонденту газеты «Каспiй» специалист по сельскому хозяйству Фуад Ализаде, именно возросшая урожайность является основой для перехода к производству востребованной на мировом рынке продукции, следуя от первичной переработки сырья к материалам для производства готовой продукции для конечного потребителя. Так стоит ли объяснять, что переход на последовательные циклы переработки сырья в востребованную на мировом рынке продукцию по схеме: базовое сырье - первичная переработка - готовые материалы для промышленного производства - готовая продукция для конечного потребления - все это логически обусловленные производственные циклы.
«Сегодня стране нужны бизнесмены новой формации - достойные преемники Зейналабдина Тагиева, - говорит Ф.Ализаде. - Нам следует очистить рынок от импорта текстильной продукции и добиться полного доминирования в торговых центрах одежды от местных производителей. Ведь если вспомнить, становление текстильной промышленности в Азербайджане связано с именем мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева, который в 1900 году открыл первую на Кавказе текстильную фабрику. Важность для Азербайджана развития текстильной промышленности известный нефтемагнат обусловливал тем, что на нефтяных промыслах всего сто человек получают деньги на хлеб для семей, а на суконной фабрике их количество достигает тысяч. В то время созданию текстильной фабрики в Баку активно сопротивлялись 28 крупнейших российских фабрикантов во главе Саввой Морозовым, поскольку наличие собственных хлопковых участков позволяло Тагиеву получить преимущества в выпуске тканей и одежды. В конце концов ему так и не разрешили выпускать готовую одежду, только - бязь».
Однако Г.З.Тагиев не пошел по легкому пути: «Так, бухарский эмир на выбор предложил построить фабрику в Бухаре, Самарканде или Хиве, гарантируя поставки дешевого и качественно хлопка. Но для азербайджанского мецената целью было не столько обогащение - он стремился открыть рабочие места для местного населения. Здесь надо отметить, что страх российских фабрикантов потерять рынки Закавказья, Туркменистана и Персии оправдались даже с лихвой, поскольку азербайджанская бязь с нашей фабрики вытеснила их продукцию из многих мусульманских стран. Дело в том, что вытканная руками мусульман на фабрике Тагиева бязь имела особую ценность для паломников, облачающихся в покаянное одеяние для посещения Кербелы и Мекки».
Урожай пойдет не только на экспорт
В рамках организованного недавно Министерством сельского хозяйства онлайн-совещания обсуждена подготовка к производству хлопка в текущем году, состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с заключенными контрактами, техникой, удобрениями, семенами и водой, предоставлением субсидий.
«На данном этапе развития как нельзя кстати перейти уже к выпуску готовой продукции из собранного урожая. К тому же процесс перехода сырца в «белое золото» свидетельствует об увеличении добавленной стоимости на разных этапах. Сегодня фермеры продают собранный хлопок в зависимости от сорта по 550-650 манатов за тонну, и это довольно выгодно в отличие от советских времен. Да и сбор урожая вручную почти не практикуется - раньше, помнится, под знойным летним солнцем на хлопковые поля выходили не только работники сельского хозяйства, но и студенты, иногда даже школьники. А собранный урожай для выпуска тканей поставлялся в Россию, готовая же одежда, как правило, выпускалась в Прибалтике».
Однако сейчас ситуация изменилась, и наша страна имеет все возможности развивать легкую промышленность. А это значит, что наряду с экспортом сырья мы можем укрепить позиции готовой текстильной продукции на внешних рынках. Так, по данным Государственного таможенного комитета, по итогам минувшего года на мировые рынки поставлено 100,5 тыс. тонн хлопкового волокна на сумму $133,26 млн. В то же время есть почти вдвое более выгодный продукт - хлопковая пряжа, покупателей на которую хоть отбавляй.
В беседе с нами эксперт особо отметил трудоемкость этой отрасли, акцентируя внимание на большом количестве рабочей силы, необходимой для производства «белого золота», а следовательно, способность отрасли решить вопрос, связанный с трудоустройством селян. Залогом достижения приведенных высоких показателей, считает Ф.Ализаде, является реализация эффективной политики по привлечению инвестиций и технологий, модернизации, техническому и технологическому обновлению производств, развитию малого бизнеса и частного предпринимательства.
«На сегодняшний день выращивать хлопок азербайджанскому фермеру намного выгоднее, чем засевать большие площади под зерновые. Здесь имеет значение не только более высокий доход от производства хлопка по сравнению с зерновыми. Посевы хлопка легче восстанавливать, кроме того, не приходится долго ждать первого урожая. В целом же это валютная отрасль, способная пополнить резервы страны», - говорит эксперт.
Былое и перспективы
Текущие планы, направленные на повышение урожайности хлопка, преследуют цель решения целого спектра задач, связанных с возрождением легкой промышленности, повышением экспортного потенциала и притока иностранной валюты в страну, поскольку развитие этой отрасли находится в связке прочих приоритетных задач, обещающих вывести экономику страны на новый уровень. С этой точки зрения не может не радовать, что в стране начнет работать фабрика по производству ковров, готовая возродить древние традиции ковроткачества. Тем более что в планах правительства - экспорт готовой продукции, и эта задача на сегодняшний день является приоритетной.
Здесь важно отметить, что в соответствии с государственной программой развития отрасли основными ее целями обозначено удовлетворение спроса на продукцию, улучшение обеспечения сырьем предприятий по переработке хлопка, а также увеличение экспортного потенциала в этом направлении. В рамках заявленной системы мероприятий и инструментов государственной политики для достижения поставленной цели планируется также проведение различных институциональных мер, усовершенствование нормативно-правовой базы, усиление кадрового потенциала, применение инновационных технологий, привлечение зарубежных инвестиций и ряд других мер по развитию данной сферы.
Наша страна является одним из древнейших в мире и общепризнанным центром ковроткачества. Самобытность культуры и эстетические достоинства азербайджанских ковров высоко оценены самыми искушенными в искусстве ковроткачества экспертами, и это потому, что у нас ковры воспринимаются не только как неотъемлемая часть культуры и быта, но и как символ национальной идентичности. Отсюда и соответствующее отношение государства и общества к сохранению и развитию традиций. Примечательно, что заслуга вывода этого вида народного искусства на путь возрождения принадлежит общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. А важным фактором развития ковроткачества является утвержденный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Закон «О сохранении и развитии азербайджанского коврового искусства».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать