• вторник, 19 Марта, 13:55
  • Baku Баку 8°C

Мир больше пяти

29 января 2021 | 13:12
Мир больше пяти

ОБЩЕСТВО
По случаю 75-летия Организации Объединенных Наций (ООН) в специальном выпуске журнала Diplomatic Insight Исламской Республики Пакистан были опубликованы статьи и послания руководителей международных организаций, известных ученых и представителей дипломатического корпуса различных стран, работающих в Пакистане.
Наряду со статьями генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, заместителя генерального секретаря и исполнительного директора ООН, генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Армиды Салсиа Алисджахбана, президента Исламской Республики Пакистан Арифа Алвина, премьер-министра Имрана Хана в издании также помещены статьи двух азербайджанских исследователей из Института философии и социологии (ИФС) - доктора философских наук, профессора Сакита Гусейнова и доктора философии Зохры Алиевой («Какое будущее у ООН?» и «Мир больше пяти»).
Напомним, что несколькими днями ранее ИФС подписал онлайн-соглашение о развитии научного сотрудничества с Институтом мира и дипломатических исследований Исламской Республики Пакистан. Предоставляя информацию о деятельности возглавляемого им учреждения и шире - о дружественных отношениях между двумя странами и братской поддержке Пакистаном нашей страны, директор ИФС доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде отметил, что азербайджанские ученые регулярно сотрудничают с журналами, издаваемыми в Пакистане. Выразив удовлетворение от взаимовыгодного сотрудничества, ученый выразил уверенность, что после подписания соглашения отношения будут развиваться еще более интенсивно.
В свою очередь президент Пакистанского молодежного форума Азербайджана, главный редактор Diplomatic Insight Мухаммед Асиф Нур поздравил нашу страну с великой победой в Отечественной войне и особо подчеркнул, что Пакистан и Азербайджан всегда были братскими странами, а подписание двустороннего соглашения с азербайджанскими коллегами внесет еще больший вклад в совместное научное сотрудничество. Свою заинтересованность в сотрудничестве с Институтом философии и социологии НАНА и желание видеть статьи азербайджанских ученых в их журналах выразил и президент Института мира и дипломатических исследований Фархад Асиф.
О том, что соглашение станет положительным моментом в области совместного научного сотрудничества и будет способствовать развитию науки в обеих странах, подчеркнули в своих выступлениях другие сотрудники института.
С.АЛИЕВА
banner

Советуем почитать