• вторник, 19 Марта, 12:52
  • Baku Баку 8°C

В Армении наблюдается серьезный рост антисемитизма – Отчет

29 января 2021 | 11:24
В Армении наблюдается серьезный рост антисемитизма – Отчет
Министерство по делам диаспоры Израиля подготовило годовой отчет о ситуации с антисемитизмом в мире. В документе, опубликованном 27 января - накануне Дня памяти жертв Холокоста, дается оценка ситуации в странах мира в 2020 году.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в отчете говорится о серьезном росте антисемитизма в Армении. Подчеркивается, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, а также сотрудничество между Израилем и Азербайджаном в политической и оборонной сферах привели к росту антисемитизма в Армении. На этом фоне отмечается, что политическая критика евреев по этническому и религиозному признаку с обвинениями в исторических и текущих преступлениях против армянского народа сменилась конкретными нападениями. Утверждается, что в адрес Государства Израиль звучат критика и даже крайние антисемитские заявления.
«Как известно, тема пропаганды нацизма и героизации фашизма в Армении неоднократно поднималась Азербайджаном, в том числе на самом высоком уровне. В этой связи следует отметить выступление Президента Азербайджанской Республики на заседании Совета глав государств СНГ в 2019 году, основанное на конкретных документах и доказательствах.
Эти тенденции, которые постоянно озвучиваются азербайджанской стороной и вызывают серьезную озабоченность, уже отражаются в международных отчетах, таким образом выражается тревога по поводу роста антисемитизма в Армении.
У политики ненависти на этнической и религиозной основах нет никакого будущего, и эти идеи могут стать катастрофой для государства и народа, которые их продвигают. Армения должна воздержаться от этих опасных тенденций и приложить усилия для установления мира между народами, сотрудничества и процветания. Безусловно, это принесет пользу Армении, региону и международному сообществу», отмечается в сообщении Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики.
banner

Советуем почитать