• вторник, 19 Марта, 09:44
  • Baku Баку 8°C

Названы сроки перехода Казахстана на латиницу

28 января 2021 | 20:50
Названы сроки перехода Казахстана на латиницу
Национальная комиссия Казахстана по переводу алфавита на латинскую графику назвала новые сроки завершения в стране литературной реформы, сообщили в пресс-службе правительства страны.
О трансформации казахского алфавита, который в современном варианте составлен на кириллице, было впервые объявлено в 2017 году. Тогда руководство республики планировало завершить реформу к 2025 году. Теперь этот срок решили сдвинуть на 2031 год для удобства граждан, подчеркнули в пресс-службе.
Также эксперты решили, что новый казахский алфавит будет включать в себя 28 букв, а не 31, как было ранее. Такое решение было обусловлено принципом «один слог — одна буква». «Специфические звуки казахского языка обозначены диакритическими символами умляут, макрон, седиль, бревис, которые часто используются в международной практике», — говорится в сообщении.
Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые выступил за переход на латиницу в декабре 2012-го. «Это послужит не только развитию казахского языка, но и превратит его в язык современной информации», — говорил он. Позже казахский лидер заявил, что новая азбука позволит эффективнее модернизировать общество, облегчит коммуникацию с внешним миром и поможет детям быстрее учить английский язык.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать