• пятница, 19 Апреля, 21:42
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанские военные ответили на письма детей из Самсуна

28 января 2021 | 18:03
Азербайджанские военные ответили на письма детей из Самсуна
Азербайджанские военнослужащие ответили видеороликом благодарности на письма школьников одной из школ турецкой провинции Самсун, посылавшим послания поддержки в адрес солдат на передовой в Нагорном Карабахе.
Ученики второго класса школы Коджатепе в турецком Самсуне вместе со своим педагогом Саадет Тыглы писали письма солдатам и офицерам на фронте.
Семьи детей также помогали им посылать подарки военнослужащим.
Министерство обороны Азербайджана помогло солдатам записать видеоролик с благодарностью маленьким жителям Самсуна.
На видео видно, солдаты читают письма детей, приветствуют и благодарят за моральную поддержку.
Преподаватель Саадет Тыглы рассказала агентству «Анадолу», что инициатива исходила от детей и их родителей, которые захотели продемонстрировать солидарность с военными, освобождающими исторические территории от армянской оккупации.
Тыглы отметила, что она в кругу учеников с большим волнением и радостью посмотрела видеоролик.
«Мы были горды и рады, когда писали эти письма. Однако когда получили видеоролик от Министерства обороны Азербайджана, наши эмоции стали еще сильнее. Мы гордимся тем, что смогли отразить в письмах веру в то, что мы - один народ и два государства. Мы всегда рядом с Азербайджаном», - сказала Тыглы.
Одна из учениц, восьмилетняя Зейнеп Кая рассказала, что очень сильно молилась за азербайджанских солдат. «Когда посмотрели видео, то расплакалась. Очень любим азербайджанских солдат, пусть их бережет Всевышний», - сказала она.
Мама Зейнеп Назан Кая рассказала, что таким образом дети и их родители пытались показать, что они рядом с братьями из Азербайджана.
«Один народ, два государства – так было всегда и будет навеки. Мы одержим победу волей народов. Видео нас очень растрогало. Мы видели радость на лицах солдат, и расчувствовались», - сказала она.
Другой ученик Берк Эртул сказал, что солдаты на видео выглядели очень радостными. «Мы очень молились чтобы они победили. Пусть хранит их Аллах. Мы очень волновались когда смотрели видео», - сказал он.
banner

Советуем почитать