• четверг, 28 Марта, 19:35
  • Baku Баку 13°C

ООН согласовывает с Баку и Ереваном отправку миссии в Карабах

28 января 2021 | 17:30
ООН согласовывает с Баку и Ереваном отправку миссии в Карабах
В районе нагорно-карабахского конфликта на первый план выходит задача комплексного гуманитарного содействия нуждающимся и пострадавшим. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает "Москва-Баку".
«По мере достижения устойчивой стабилизации обстановки в районе нагорно-карабахского конфликта на первый план выходит задача комплексного гуманитарного содействия нуждающимся и пострадавшим, - отметила спикер российского МИД. - Помимо соответствующих усилий как Баку, так и Еревана, помощи других стран, в первую очередь нашей страны, мы считаем полезным подключение профильных международных структур и в настоящее время в Нагорном Карабахе и прилегающих районах активно работают Международный комитет Красного Креста. Что касается специализированных агентств системы Организации Объединенных Наций, то руководство ООН находится в контакте с азербайджанской и армянской сторонами и продолжает согласовывать модальность отправки в Нагорный Карабах комплексной оценочной миссии. Мы отмечаем также усилия страновых команд Организации Объединенных Наций непосредственно в Азербайджане и в Армении и поддерживаем взаимодействие ООН с Баку и Ереваном по всем вопросам оказания гуманитарной помощи.
В свою очередь Россия вносит существенный вклад в улучшение ситуации в Нагорном Карабахе при содействии российских специалистов и миротворцев. В места постоянного проживания с 14 ноября с прошлого 2020-го года вернулось более 51 тысячи беженцев, состоялась передача армянской и азербайджанской сторонам более 1,5 тысяч тел погибших, разминировано около 750 гектаров местности и более 230 км дорог, обезврежено почти 24 тысячи взрывоопасных предметов. Полностью восстановлена система электроснабжения, порядка 1300 жителей получили медицинскую помощь».
banner

Советуем почитать