• вторник, 19 Марта, 13:07
  • Baku Баку 8°C

«Сары гялин» впервые представлена в балетной композиции - На фоне архитектурных памятников под исполнение Сами Юсуфа (Видео)

28 января 2021 | 17:18
«Сары гялин» впервые представлена в балетной композиции - На фоне архитектурных памятников под исполнение Сами Юсуфа (Видео)
Азербайджанская народная песня «Сары гялин» в исполнении всемирно известного певца Сами Юсуфа впервые представлена в форме балетной композиции, сообщили Trend Life организаторы проекта.
Проект реализован Азербайджанским государственным академическим музыкальным театром.
Автор идеи и художественный руководитель – директор театра, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Алигисмет Лалаев. В работе над проектом приняли участие балетмейстер-постановщик, заслуженный артист Эмин Алиев и лауреат международных конкурсов Мелекханым Сафарова, которые представили танец в дуэте. Режиссер-постановщик Самир Гуламов, оператор и монтажер - Хикмет Шахвердизаде.
Композиция «Сары гялин» исполнена Сами Юсуфом на английском и азербайджанском языках. Главная цель проекта – пропаганда азербайджанской национальной культуры и искусства.
Съемки прошли на территории Государственного историко-этнографического заповедника «Гала». Это один из крупнейших музейных комплексов в 40 км от Баку, где находятся Музей археологии и этнографии (под открытым небом), Музей замка (частично под открытым небом) и Музей антиквариата. Здесь можно увидеть относящиеся к III-II тыс. до н.э. наскальные рисунки, следы древнего поселения, древние предметы быта и украшения, керамические изделия, оружие и монеты и т.д.
Название «Сары гялин» (Sarı Gəlin) имеет несколько значений в переводе с азербайджанского языка – «Невеста в жёлтом», «Златовласая невеста», а также - «Невеста с гор», «Девушка гор».
Объяснением одного из значений является то, что, по традиции, когда в Карабахе к девушке сватались, то на следующий день она была в жёлтом платье. Слова песни «Не отдадут тебя за меня» говорят о том, что девушка уже сосватана, так как одета в жёлтое. Об этом сказал в свое время, выступая на III съезде ашугов, великий оперный певец из города Шуша, один из основоположников национального музыкального театра, лауреат Государственных премий и орденов, народный артист СССР Бюльбюль (Муртуза Мамедов).
В свою очередь азербайджанский музыковед Саадет Тахмиразгызы отмечает, что песня «Сары гялин» появилась во времена правления основателя династии и Государства Сефевидов, полководца, а также классика азербайджанской литературы Шаха Исмаила Хатаи. По её словам, Хатаи посвятил эту песню своей возлюбленной, сравнив прекрасную девушку с цветком. Впервые композиция была положена на ноты азербайджанским композитором Асафом Зейналлы в 1928 году.
banner

Советуем почитать