• вторник, 19 Марта, 06:59
  • Baku Баку 8°C

Произведенные в Загатале масла розы и лаванды экспортируются в США, Турцию и Литву

28 января 2021 | 16:15
Произведенные в Загатале масла розы и лаванды экспортируются в США, Турцию и Литву
Одной из традиционных и экспортоориентированных областей Загатальского района является цветоводство. С 2018 года в селе Ашагы Тала приступило к деятельности ООО «AzRose», которое внесло свою лепту в восстановление былой славы цветоводства в Загаталах - в краю роз.
Как сообщили региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ в отделе анализа и прогнозирования социально-экономического развития Исполнительной власти района, с целью развития цветоводства на 145 гектарах в Загаталах разбиты плантации дамасской розы, а на 36 гектарах - плантации лаванды. В настоящее время в районе ведутся агротехнические мероприятия по уходу за 212 гектарами цветочных плантаций. Наряду с этим, за минувшие пару лет предприятием на двух гектарах земли была высажена мята.
В 2020 году с плантаций ООО «AzRose» было собрано и переработано 438 тонн 290 килограммов роз, 66 тонн 955 килограммов лаванды и 5 тонн 900 килограммов лепестков мяты. За сезон предприятием были произведены 121 литр розового масла, тонна лавандового и 31 килограмм мятного масла. В прошлом году предприятие экспортировало в США, Турцию и Литву 20,2 литра розового и 1250 килограммов лавандового масла.
Произведенные «AzRose» розовая вода, экстракт мяты и засушенные цветки лаванды поставляются местным предприятиям пищевой и медицинской промышленности.
banner

Советуем почитать