• вторник, 19 Марта, 15:29
  • Baku Баку 8°C

Из эпохи поздней бронзы

28 января 2021 | 14:13
Из эпохи поздней бронзы

ИССЛЕДОВАНИЯ
По дороге в Кешикчидагский государственный историко-культурный заповедник, расположенный на границе с Грузией (в Агстафинском районе), при строительстве дороги обнаружены новые курганы. Геодезические измерения и учет на новых исторических памятниках проводились в соответствии со всеми необходимыми условиями.
Как рассказал «Каспий» заведующий отделом Института археологии и этнографии НАНА доктор философии по истории Пярвиз Гасымов, в ходе археологических раскопок на дороге и всей прилегающей территории было обнаружено пять насыпей, покрытых камнем. А четыре каменных ящика были найдены под каменным покрытием в одном из курганов в местности, называемой Галтанское ущелье.
Во втором кургане под каменным покровом на глубине около 1,2 метра были обнаружены типичные для эпохи поздней бронзы признаки погребального обычая (захоронение лежало лицом на восток, в плотно сложенной позе), а также керамика, бронзовые орудия труда, костные останки частей животных. А на дороге по пути в район под названием Карвандараси были обнаружены три кургана и каменное покрытие с разной степенью повреждений. Так, в погребальной камере одного из курганов видны отчетливые следы разграбления.
В двух других курганах - различная керамика (допу и кувшины), сопровождающая захоронение, а также небольшое бронзовое острие копья и остатки пищи. «Фрагменты керамического материала, - пояснил Гасымов, - собранные на этой территории, а также аналогия с культовым камнем дают основание сделать предварительное мнение о принадлежности этих исторических объектов эпохе поздней бронзы-раннего железного века (это конец II тыс.до н.э.-начало I тыс.до н.э., раннеходжалинско-кедабекская археологическая культура)».
Что касается материальных и культурных образцов, найденных в этом районе, они будут переданы заповеднику и помещены в специальный музей для туристов, ведь результаты исследований наглядно демонстрируют, что долина кургана Кешикчидаг имеет потенциал для регулярных научных исследований и развития туризма в ближайшие годы. Тем более, что в направлении историко-культурного заповедника Кешикчидаг уже строится новая автомобильная дорога – старт этому проекту был дан буквально на днях Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана (ГАДА).
По сообщению пресс-службы госагентства, данный участок берет начало с 38 километра автомобильной дороги Агстафа-Пойлу-госграница с Грузией, а протяженность ее составит 32 километра в соответствии со Вторым техническим уровнем. Кроме того, в рамках проекта в целях обеспечения нормального и безопасного движения автотранспорта предусматриваются строительство автобусных остановок, установка дорожных знаков, указателей километража и информационных щитов, а также сигнальных столбов. «Все работы, отметили в ГАДА, - выполняются в соответствии с технологической последовательностью и с высоким качеством под непосредственным контролем руководства агентства. Для качественного выполнения и завершения работ в предусмотренный срок на данные территории привлечено достаточно техники и рабочего персонала. Новая автомагистраль, строящаяся для облегчения посещения заповедника туристами, играет важную роль в развитии туризма в стране. Надеемся, что реализация проекта также создаст условия для создания новых туристических маршрутов».

Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать