• вторник, 19 Марта, 15:29
  • Baku Баку 8°C

Парадоксальный кризис

28 января 2021 | 13:30
Парадоксальный кризис

Несмотря на трудности в проведении сделок с недвижимостью и падение спроса на жилье, рост интереса к аренде дач, запуск сделок в режиме онлайн, программы льготной ипотеки и другие меры поддержки пока еще поддерживают рынок недвижимости наплаву.
Рынок жилой недвижимости переживает парадоксальный кризис. Несмотря на обвал продаж, цены на дома и квартиры не спешат снижаться. После частичного снятия ограничений застройщики ждут восстановления спроса, а собственники жилья, желающие его продать, размещают объявления на профильных порталах. Но что будет с рынком недвижимости в более отдаленной перспективе?
По мнению аналитиков рынка, за время пандемии происходит процесс упрощения предложения. Льготная ипотека во многом играет на это, ведь покупатель за последний год богаче не стал, поэтому такие меры социальной поддержки стимулируют в первую очередь низкобюджетный спрос на простое, недорогое социальное жилье. С другой стороны, говорить о том, что он находится в упадке, нельзя. Рынок недвижимости – это отражение состояния экономики. Невозможно получить какой-то качественный прорыв, когда реальные доходы населения во время карантина не растут, а снижаются.
Если карантинный режим в республике продолжится, то ситуация на рынке недвижимости останется такой же неопределенной, как и сегодня, считают в кругах специалистов. Ситуация на рынке недвижимости, находившемся практически весь год в застое на фоне ограничений из-за пандемии и военных действий, в текущем году будет зависеть от решений, которые будут приниматься в связи с карантинным режимом. Так, основными процессами в сфере недвижимости в этом году станут начало строительства нового жилья на освобожденных территориях, создание там жилых комплексов, считает эксперт. Конечно, на это уйдет несколько лет. Но после этого вынужденные переселенцы начнут возвращаться на свои земли. В Баку, таким образом, появится свободные жилые площади, что окажет положительное влияние на рынок недвижимости.
По мнению экспертов рынка, цены на жилье в настоящее время неопределенные. Если освобожденные территории станут туристическими зонами, откроются новые рабочие места, люди станут массово переезжать на свои земли. Однако, если пандемия будет продолжаться, то ситуация останется такой же неопределенной, как и сегодня. Некоторое влияние на рынок недвижимости оказывает ипотечное кредитование, главным образом, это льготная ипотека. «Благодаря льготной ипотеке значительно вырос спрос, - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов. - Несмотря на кризис пандемии коронавируса и снижение показателей строительства жилищного фонда, в сегменте ипотечного кредитования по линии государства наблюдается восхождение. Никакой паники среди заемщиков не возникло, а стройные электронные очереди за социальным жильем не поредели».
Тенденция растущего интереса граждан к ипотечному кредитованию во многом диктуется всплеском спроса на бюджетные квартиры, строящиеся в рамках социально ориентированного проекта «Льготное жилье» в Ясамальском районе и поселке Говсан Сураханского района столицы. Главной целью создания социального жилищного фонда является решение проблем в этой сфере малообеспеченного населения с последующим улучшением социального благосостояния страны в целом. По словам собеседника, бюджетное жилье реализуется по сравнительно невысоким ценам, и граждане смогут приобретать его в рассрочку с длительным периодом погашения, по низкопроцентному кредиту.
В довесок этому в феврале минувшего года Государственное агентство жилищного строительства (MİDA) начало строительство жилого комплекса из 986 квартир на площади 6,23 га в Гяндже. Об этом заявил председатель правления MİDA Садиг Садыгов на заседании в формате видеоконференции, посвященном итогам деятельности учреждения за прошедший год и предстоящим вопросам. «Комплекс включает в себя 18 многоквартирных домов и здание полной средней школы на 1 176 учеников, детский сад на 125 мест. Наряду с этим, осуществляется строительство на 2 202 квартир, трех детских садов общей вместимостью 350 мест, среднеобразовательной школы на 1 200 учеников на территории 15,4 гектара в Ясамальском районе, на 144 квартир на 0,75 гектара в городе Сумгайыт», - сообщил он, заметив, что работа по определению земельных участков ведется и в других городах и районах страны. Очередной проект MİDA реализуется на территории 18,81 га в западной части поселка Говсан Сураханского района города Баку. В то же время, для улучшения жилищно-бытовых условий граждан, проживающих в регионах, постоянно проводится работа по определению земельных участков в других городах и районах страны.
Но в случае, если условия для ипотеки смягчатся, то и рынок оживится, а это в свою очередь окажет положительное влияние на экономику в целом. А пока для оформления ипотеки требуется большое количество документов, тем самым, приобрести жилье по данной схеме могут далеко не все. По мнению специалистов банковского рынка, цены на недвижимость в перспективе начнут снижение. На это в частности указывают возможности роста проблемных банковских долгов. Кредитно-финансовые организации выставят на продажу залоговое имущество и это увеличит предложение в условиях невысокого спроса. Тем более, что многие желающие купить недвижимость, продолжат, скорее всего, тактику выжидания. Будут ждать, когда цены окончательно рухнут. С этой точки зрения, следует ожидать снижения строительной активности в столице. Но в этом есть и положительная сторона, поскольку нужно свой строительный потенциал больше направлять сейчас на освобождённые от оккупации территории.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать