• вторник, 19 Марта, 09:47
  • Baku Баку 8°C

По ту сторону фронта

24 ноября 2015 | 13:47
По ту сторону фронта

СИТУАЦИЯ
Похоже, удаль террористов из так называемого «Исламского государства» (ИГ) идет на убыль. Боевики (подданные Саудовской Аравии) задержаны около деревни Хардан в округе Синджар в 120 километрах к северо-западу от Мосула.
Бойцы курдских вооруженных формирований «пешмерга» выследили и захватили в плен трех полевых командиров, пытавшихся в целях упреждающей военной разведки углубиться в округ Синджар, столица которого с одноименным названием в середине ноября была освобождена из под контроля ИГ.
Вообще-то, экстремисты, которые к исламу имеют опосредованное отношение, упомянутой провинцией владели менее года, и их оттуда успешно выбили «на пару», как говорится, проживающие там курды - езиды совместно с их соплеменниками-мусульманами. А ведь помнится, когда исламисты захватили его в августе прошлого года, решили обратить всех в свою веру, в результате чего из города бежали около 200 тысяч человек.
А тут еще и Западная коалиция нанесла удары по 9-ти другим городам Ирака, включая Синхар, Мосул и Тикрит. В Сирии были атакованы террористы близ города Хасака. Одновременно, французский авианосец «Шарль де Голль» возглавляет группу кораблей, прибывшую в ночь на 22 ноября в район Восточного Средиземноморья. Вся эта армада уже, по данным разведки, готова будет выступить против ИГ в Сирии. Ожидается, что корабль будет принимать участие в операции против террористической группировки по меньшей мере четыре месяца, однако продолжительность миссии может быть увеличена.
Командир корабля Эрик Мальбруно заявил, что со вчерашнего дня «Шарль де Голль» начал наносить удары по позициям террористической организации, принесшей немало горя французскому народу. Точные позиции «Шарля де Голля», ясное дело, не называются из соображений безопасности, но он точно будет дислоцироваться в водах Персидского залива. Так что события развиваются по нарастающей. Удастся ли коалиции добиться коренного перелома в ходе военной операции, и будет ли она реально бить по ИГ, а не по сирийской оппозиции, покажет время…
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать