• суббота, 20 Апреля, 14:12
  • Baku Баку 23°C

Профессор Фарадж Караев направил письмо в «Независимую газету» в связи с предвзятой статьей об Азербайджане

27 января 2021 | 17:03
Профессор Фарадж Караев направил письмо в «Независимую газету» в связи с предвзятой статьей об Азербайджане
Народный артист Азербайджана, профессор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Фарадж Караев направил письмо в редакцию российской «Независимой газеты» в связи с опубликованной 19 января статьей Ярослава Инородцева под заголовком «Чей Карабах, того и храмы?».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, профессор Фарадж Караев в письме главному редактору издания, владельцу и издателю Константину Ремчукову привлек внимание к тому, что появление статей, посвященных процессу возвращения к мирной жизни двух государств Южного Кавказа, волнует многих. И в этой ситуации крайне важна объективная и честная оценка происходящего, глубокое знание предмета и журналистская этика в публикации подобных материалов.
Ф.Караев отмечает, что автор слабо владеет информацией, а его некомпетентность скрывается под неуместной иронией и насмешкой. Пользуясь неосведомленностью многих читателей об истоке событий, происходящих далеко от центра России, журналист намеренно рисует картину, далекую от истины.
Касаясь представленного в самом начале текста совершенного представителями албано-удинской общины Азербайджана молебне в древнем албанском монастыре Худавенг в Кяльбаджаре (…) «на территории, которая еще недавно входила в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику», Ф.Караев указывает на заведомую ложь так называемого факта.
«Кяльбаджарский район Азербайджанской ССР/Азербайджанской Республики никогда не входил в состав НКАО/Нагорного Карабаха! А далее идет следующая трактовка событий: «…эта территория перешла под контроль Баку». Отнюдь «не перешла»! Кяльбаджарский район, в числе семи других, вернулся (!) под юрисдикцию Азербайджана согласно трехстороннему заявлению о прекращении огня, подписанному Президентом России В.Путиным, Президентом Азербайджана И.Алиевым и премьер-министром Армении Н.Пашиняном», отмечает ученый.
Профессор считает неприемлемым упоминание «древних албанцев» в кавычках, что в данном контексте выглядит, по меньшей мере, неучтиво, а попросту говоря, издевательски. «Представители любой национальности всегда говорят о своих предках с пиететом. Русские с гордостью считают себя потомками древних славян, англичане – потомками англов, саксов, бриттов и кельтов, жители современной Латинской Америки ведут свое происхождение от испанских и португальских конкистадоров. И разве в этом есть что-то такое, что может послужить поводом для насмешки или иронии!», пишет в своем письме Ф.Караев.
Далее Фарадж Караев отмечает полнейшее отсутствие логики в повествовании. А именно, в части относительно посещения Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «опустошенного» храма Святого Христа Всеспасителя в Шуше: «Смысловой акцент делается именно на слове опустошенный. Стоит напомнить автору, что город Шуша двадцать восемь лет находился под контролем иностранных войск, и весь вандализм по отношению к городу и его культурному наследию произошел именно в период оккупации. 8 ноября 2020 года азербайджанским спецназом была завершена операция по освобождению Шуши. С того дня в городе восстановлены государственные институты Азербайджанской Республики».
Ф.Караев отвечает автору, который пишет, что в Баку развивают тему ущерба мусульманским памятникам, который «якобы нанесла администрация НКР за три десятилетия». И приведя фотографии подвергшихся армянскому вандализму храмов, памятников культуры, он пишет: «Это лишь малая толика того, что было якобы разрушено оккупантами. А еще - якобы более семисот памятников истории и культуры, и якобы храмы Гянджасар, Кяльбаджарский район, XIII век и мавзолей в селе Хачин-Турбатлы, Агдамский район, XIV век. И якобы полуразрушенные вандалами Худаферинские мосты VII-XII веков. И якобы немалое число зданий современной постройки -Дворцов культуры, музыкальных школ, музеев, библиотек и жилых домов. Город Агдам якобы был стерт с лица земли, а в городе Физули после изгнания из него оккупантов якобы не осталось ни одного уцелевшего здания, на котором можно было бы вывесить флаг Азербайджана».
«Итак, «Независимая газета» публикует тенденциозный и непрофессионально подготовленный материал, после знакомства с которым у читателей может сложиться превратное впечатление о событиях на Южном Кавказе, происходивших в течение последних трагических тридцати лет. И вот тут самым естественным образом и возникает вопрос главному редактору «Независимой газеты»: Господин Ремчуков, неужели невозможно было найти честного и объективного профессионала, который со знанием дела описал бы возвращение в православный храм удинов и совместные богослужения вместе с армянскими священниками? Неужели во всей Москве не нашлось более компетентного и грамотного журналиста? В это трудно поверить! И тогда, волей-неволей, напрашивается вывод – это тенденция! Именно, тенденция, та самая заразная болезнь, заключающаяся в замалчивании правды и шулерском передергивании фактов, которой подвержены сегодня многие российские средства массовой информации», подчеркивает Ф.Караев.
banner

Советуем почитать