• пятница, 19 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 18°C

ПАСЕ проголосовала за мир

27 января 2021 | 13:57
ПАСЕ проголосовала за мир

ВЗГЛЯД
На зимней сессии ПАСЕ, в рамках которой был обсужден и принят проект резолюции о развитии мониторинговой процедуры структуры, все попытки армянской делегации внести поправки в резолюцию с треском провалились. Предложенные армянской делегацией изменения были отклонены большинством голосов.
В Армении это восприняли как нож в спину. «ПАСЕ поддерживает проект, подписанный двумя диктаторами и одним предателем» - с таким заявлением выступили сегодня армянские СМИ. Между тем ассамблея отметила «роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта» и призвала Ереван и Баку «как можно скорее выполнить положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, касающиеся гуманитарных вопросов».
Эта часть принятой резолюции просто шокировала армянскую общественность, так и не понявшую, что ПАСЕ в данном конкретном случае проголосовала за мир.
Ожидания не оправдались
В Ереване почему-то были уверены, что ПАСЕ осудит освободительную войну Азербайджана «против Арцаха». «Как можно хвалить Россию за ее поддержку в агрессии турецко-азербайджанского тандема против «Арцаха»? (здесь и далее кавычки наши - Ред.) Где требование об освобождении всех оккупированных армянских территорий? Где санкции в отношении Баку, Анкары и Москвы?» - гневно вопрошает ArmenianReport, в который уже раз наводя тень на плетень.
Увы, одного, самого главного не понимают армяне, Азербайджан освобождал оккупированные Арменией собственные территории, закрепленные таковыми в четырех резолюциях Совбеза ООН.
Армянская сторона при этом ссылается на тот факт, что на ассамблее не подтвердили полномочия российской делегации на зимней сессии.
А началось все с того, что глава украинской делегации Мария Мезенцева предложила оспорить полномочия делегации России по существу. После ее слов парламентарии провели голосование, в итоге 38 делегатов поддержали идею украинского представителя. Теперь вопрос о полномочиях по правилам ПАСЕ направят в профильный комитет организации для подготовки доклада, который обсудят в ходе зимней сессии ассамблеи. ArmenianReport в этой связи считает, что армянская делегация непременно должна поддержать данную резолюцию.
Впрочем, члены армянской делегации вряд ли осмелятся на подобный шаг, даже если и считают нелогичным отмечать «роль России в урегулировании нагорно-карабахского конфликта» и попутно не утверждать ее полномочия в ПАСЕ.
Но более всего армянскую сторону возмущает тот факт, что в резолюции ПАСЕ говорится, что «Азербайджан и Армения должны воздержаться от риторики, мешающей политическому диалогу, и как можно скорее реализовать положения трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху». Иными словами, в ПАСЕ признали легитимность трехстороннего соглашения, подписанного главами трех государств - Владимиром Путиным, Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.
В Армении считают, что Пашинян уже является политическим трупом и его «позорный уход является решенным вопросом». Однако на текущий момент он все еще является премьером, а потому имеет все права выступать от имени собственного народа. К тому же в ПАСЕ как-то не задумываются о том, кто будет представлять эту безбашенную страну в будущем, предпочитая иметь дело с действующим ее представителем. Именно поэтому в ПАСЕ потребовали скорейшего претворения в жизнь трехстороннего соглашения, что означает очередной провал с треском армянской парламентской дипломатии.
Необоснованные поправки
Мало того, что армянская делегация представила задержанных на территории Азербайджана диверсантов и террористов как военнопленных после вступления в силу трехстороннего заявления, так она еще опротестовала в ПАСЕ возбужденное против них уголовное дело, предложив обменять военнопленных, заложников и других задержанных лиц, а также внести несколько поправок в связи с армянскими религиозными памятниками.
Однако, повторюсь, все попытки армянской делегации в ПАСЕ внести необоснованные поправки в проект резолюции потерпели неудачу. «Поправки армянской стороны были отклонены как Мониторинговой комиссией, так и пленарным заседанием ассамблеи», - заявляет МИД Азербайджана.
В ответ в Армении заявили, что это еще одно свидетельство того, что ПАСЕ давно уже себя дискредитировала.
Не нашло подтверждения и участие иностранных наемников в боевых действиях в Карабахе на стороне Азербайджана. Об этом, в частности, сказал председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Германии Хайко Маас, отвечая на вопрос армянского депутата на зимней сессии ПАСЕ. «Вы говорите, что Азербайджан использовал иностранных наемников в военных действиях в Нагорном Карабахе? Пока никаких доказательств этому не найдено», - констатировал он, окончательно положив армянских депутатов на лопатки.
Все это свидетельствует о полной победе азербайджанской дипломатии на европейском треке, а еще о том, что Европа более не намерена идти на поводу у армянского национализма и реваншизма.
Будущее покажет
Теперь в Армении питают большие надежды на США, в частности на Байдена и его команду. Так, в Ереване авансом высоко оценили роль США в мирном урегулировании карабахского конфликта и… определении «статуса Карабаха».
С таким заявлением выступил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, поздравляя советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана по случаю его назначения на этот пост. Григорян считает, что «усилия США сыграют эффективную роль в установлении всеобщей стабильности и безопасности в регионе». Высказывание главы Совбеза Армении свидетельствует о том, что армянский военно-политический истеблишмент отныне делает ставку на Вашингтон, считая его своим союзником.
Разумеется, Вашингтон станет более активным в своей внешней политике, однако, как считает ведущий эксперт Gulf State Analytics доктор Теодор Карасик, «администрация Джо Байдена сосредоточит внимание на Кавказе таким образом, чтобы решить ключевые проблемы с точки зрения исхода недавней войны и гуманитарных аспектов этой борьбы». То есть учитывая новые сложившиеся реалии.
Несомненно, большее внимание будет сосредоточено на теме российской роли в урегулировании карабахского конфликта. Вернее тому, чтобы, активизировав Минский процесс, заменить им дипломатические усилия России. Отсюда вывод: в Америке, судя по всему, развернется борьба и за Азербайджан, и за Армению.
То есть американская администрация намерена использовать итоги конфликта в интересах Запада, надавливая одновременно и на Турцию за связи с Москвой, и на Россию, видя в ней своего основного противника, вводя санкции, и на страны региона, пытаясь их переориентировать.
Что остается России в сложившихся условиях? Активизироваться на китайском треке. И продолжать начатое, ибо у нее есть возможность оказать давление на Армению, являющуюся главным дестабилизатором политической ситуации в регионе. Из тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ именно Россия наиболее последовательно продвигала различные идеи. В результате еще несколько лет назад был шанс достичь договоренностей, однако тогда не получилось. Потому Азербайджан силой своего оружия положил конец армянской оккупации своих исконных земель.
Кстати, помимо прекращения боевых действий, в трехстороннем соглашении достигнутые договоренности основаны на принципах, сформулированных в свое время Россией и другими сопредседателями.
Впрочем, мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Об этом свидетельствует встреча лидеров России, Азербайджана и Армении 11 января в Москве, на которой была достигнута договоренность о разработке механизмов открытия экономических, транспортных коммуникаций в регионе. То есть мирное сосуществование, добрососедство, процветание региона почувствуют не только Россия, Азербайджан и Армения, но и Иран, Турция и Грузия.
Жаль, что армянское общество пока этого до конца не понимает. Да и поймет ли?
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать