• четверг, 25 Апреля, 09:41
  • Baku Баку 14°C

В Украине завели уголовное дело против Байдена

27 января 2021 | 13:03
В Украине завели уголовное дело против Байдена
Два уголовных дела зарегистрированы в Украине в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко и президента США Джозефа Байдена по подозрению во вмешательстве в деятельность одного из бывших генеральных прокуроров. Об этом сообщил адвокат экс-президента Игорь Головань.
«22 января, через два дня после инаугурации президента США, зарегистрировали два новых уголовных дела, касающихся якобы вмешательства в деятельность бывшего генерального прокурора Украины со стороны Порошенко и Байдена», - цитирует его в среду интернет-портал Klymenko Time в своем Telegram-канале. Адвокат назвал эти дела инициативой внефракционного депутата Рады Андрея Деркача.
В мае 2020 года Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, свидетельствовали о влиянии Байдена на пятого президента Украины Петра Порошенко. Деркач настаивал, что материалы он получил от журналистов, а саму запись делал лично Порошенко. После публикаций «пленок Деркача» США внесли депутата Рады в санкционный список за вмешательство в выборы американского президента. В Министерстве финансов США тогда сообщили, что Деркач якобы уже более 10 лет работает на российские спецслужбы. Политик назвал санкции местью.
С именем Байдена в Украине связывают скандал с увольнением генпрокурора Виктора Шокина в 2016 году. Будучи вице-президентом США, он якобы давил на Порошенко и требовал освободить главу надзорного ведомства от должности, в противном случае Киев мог лишиться кредитных гарантий Вашингтона на $1 млрд. В свою очередь необходимость отправить Шокина в отставку вызвал интерес Генпрокуратуры к деятельности сына Джозефа Байдена Хантера в руководстве украинской газовой фирмы Burisma.
11 января Минфин США объявил о санкциях в отношении семи граждан Украины и четырех информационных ресурсов в связи с вмешательством в американские выборы. По версии американской стороны, лица и организации, против которых были введены санкции, являются частью якобы «связанной с Россией сети влияния, имеющей отношение к Андрею Деркачу». В список были внесены бывшие представители правительства Украины Константин Кулик, Александр Онищенко и Андрей Телиженко, действующий член парламента Украины от правящей партии «Слуга народа» Александр Дубинский, а также помощники Деркача Петр Журавель, Дмитрий Ковальчук и Антон Симоненко. Кроме того, под санкции попали информационные порталы Only News и «Скептик», которыми владеет Журавель, а также Nabu Leaks и «Эра-медиа», которые, по версии Вашингтона, «распространяли ложные сведения в интересах Деркача».
ТАСС
banner

Советуем почитать