• пятница, 19 Апреля, 07:25
  • Baku Баку 13°C

Секретариат ПАСЕ впервые возглавит женщина

26 января 2021 | 22:20
Секретариат ПАСЕ впервые возглавит женщина
Полномочия Деспины Хатзивасилиу-Цовилис начнутся 1 марта 2021 года и продлятся пять лет
Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во вторник избрали генеральным секретарем организации гречанку Деспину Хатзивасилиу-Цовилис, которая станет первой женщиной на этом посту. Об этом сообщает во вторник пресс-служба организации.
Голосование происходило в электронной форме и в течение дня в нем приняли участие более 96% депутатов. Ее полномочия начнутся 1 марта 2021 года и продлятся пять лет.
«Для меня это большая честь - доверие участников ассамблеи и их большая мобилизация - я готова принять вызов! Опираясь на компетентность сотрудников [секретариата] организации, я с нетерпением рассчитываю на совместную работу с членами ассамблеи начиная с 1 марта, чтобы усилить ее влияние в 47 странах Совета Европы и за их пределами, в тесном сотрудничестве с Комитетом министров и генеральным секретарем», - заявила она.
Хатзивасилиу-Цовилис родилась в Греции, замужем, имеет двух детей. Уже более 20 лет работает с депутатами в ПАСЕ, в частности в Мониторинговом и Политическом комитете организации. Свою карьеру в Совете Европы она начала еще в 1993 году в Европейской комиссии по правам человека.
Избранный генеральный секретарь ПАСЕ сменит на этом посту польского политика Войцеха Савицкого, который возглавляет эту структуру с 2010 года. Председатель ПАСЕ Хендрик Дамс, выступая на вечернем заседании ассамблеи, отметил, что считает Савицкого одним из самых профессиональных сотрудников, с которыми ему доводилось работать.
В соответствии с регламентом ассамблеи генеральный секретарь обеспечивает надлежащее функционирование ПАСЕ, выполняет ее решения и координирует работу комитетов. Хатзивасилиу-Цовилис возглавит секретариат из примерно 90 сотрудников, который помогает председателю и членам Ассамблеи выполнять их работу и обеспечивает надлежащее проведение парламентских заседаний.
ТАСС
banner

Советуем почитать