• пятница, 29 Марта, 03:55
  • Baku Баку 7°C

Отчет о жестоком обращении Армении с азербайджанскими пленными направлен в международные организации

25 января 2021 | 10:57
Отчет о жестоком обращении Армении с азербайджанскими пленными направлен в международные организации
Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева направила в соответствующие международные организации отчет об обращении Армении с военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана, захваченными в плен в ходе военных операций, начавшихся 27 сентября 2020 года, а также с гражданскими лицами Азербайджана, удерживаемыми Арменией в заложниках с 2014 года.
Об этом Report сообщили в Аппарате омбудсмена.
Как известно, между Арменией и Азербайджаном с 14 декабря начался процесс обмена военнопленными и заложниками. В ходе личных бесед во время посещения омбудсменом Сабиной Алиевой возвращенных военнопленных и заложников они рассказали о пытках и бесчеловечном обращении, которым подвергались в Армении. При подготовке отчета были использованы показания этих пленных и заложников, распространенные в соцсетях материалы, и другие полученные факты.
В отчете представлены доказательства пыток и иных жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство обращений Армении с азербайджанцами во время их пребывания в плену и заложниках.
В то же время было отмечено, что омбудсмен Азербайджана проводит мониторинг отношения к содержащимися в Азербайджане армянским военнопленным и ситуации с обеспечением их прав.
В заключение высказан призыв к соответствующим международным структурам в связи с преступлениями, совершенными военно-политическим руководством Армении с грубым нарушением норм международного гуманитарного права, в частности, положений Женевских конвенций, требование привлечь виновных к ответственности.
Начиная с 27 сентября 2020 года, в связи с нападениями Армении на гражданское население и объекты в Азербайджане, омбудсмен республики направила 14 обращений в международные организации, включая 8 отчетов, 8 заявлений и видеообращений.
banner

Советуем почитать