• четверг, 18 Апреля, 06:47
  • Baku Баку 12°C

А.Гасанов: Президент Ильхам Алиев, подняв государственную поддержку печати на высокий уровень, сделал ее официальной

23 июля 2014 | 10:20
А.Гасанов: Президент Ильхам Алиев, подняв государственную поддержку печати на высокий уровень, сделал ее официальной
«Сегодня Азербайджан является единственной страной в мире, где журналисты обеспечиваются жильем за счет государства»
«Если взглянуть на историю, то можно увидеть, что наша обладающая богатыми традициями национальная печать прошла сложный, но славный путь развития». Об этом сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов во вторник на мероприятии, посвященном 139-й годовщине создания азербайджанской национальной печати.
Завотделом отметил, что становление национальной печати Азербайджана началось под влиянием общественно-политических, экономических и культурных процессов, происходивших в царской России во второй половине XIX века, на отдаленные провинции, в том числе и на Азербайджан. Осуществленные в тот период в империи либеральные реформы создали благоприятную почву для формирования национальной буржуазии и развития просветительского движения в Азербайджане.
«Первые образцы информации на азербайджанском языке приходятся на 30-40-е годы XIX столетия. Однако выпускаемое в 1832 году издание «Тифлисский вестник» и бюллетень «Новости этой стороны Кавказа», выпуск которого начался в 1845 году, являлись официальными бюллетенями отдельных государственных структур и не считались образцами национальной печати. Следует отметить, что в тот период на Южном Кавказе издавались около 20 информационно-печатных средств на русском, 15 – на грузинском и столько же на армянском языке. Царская Россия просто не позволяла создать орган печати на азербайджанском языке, учить грамоте мусульманское население Южного Кавказа. Это являлось наглядным примером проводимой русской империей в тот период политики религиозной и национальной дискриминации. Поэтому когда благодаря инициативе, самоотверженному труду и под непосредственным руководством видного представителя интеллигенции, просветителя и публициста, выдающегося ученого-мыслителя Гасан бека Зардаби увидело свет первое азербайджаноязычное издание – газета «Экинчи», это стало очень знаменательным событием. И этот день – 22 июля 1875 года считается Днем создания национальной печати в Азербайджане. Историю национальной печати в Азербайджане условно можно разделить на 4 этапа.
К первому этапу относят 1875-1918 годы. Изданием 22 июля 1875 года первого номера газеты «Экинчи» была заложена основа азербайджанской национальной печати. Газета «Экинчи», выходившая около двух лет, объединила вокруг себя таких свободомыслящих представителей национальной интеллигенции с чистыми убеждениями, как Мирза Фатали Ахундзаде, Сеид Азим Ширвани, Наджаф бек Везиров, Аскер ага Горани, Алекпер Гейдари. Она публиковала материалы, связанные с наукой, просвещением, культурой, литературой, искусством, развитием естественных наук, стремилась к культурному прогрессу народа, вела борьбу с религиозным мракобесием и невежеством. Эта газета, отличавшаяся, прежде всего, своей национально-просветительской идеей и особенностями, определила такие творческие принципы национальной печати, как современность, чистота мышления, формирование литературного языка, объективность новостей и пр., пропагандировала их на уровне национальной школы журналистики.
Во второй половине XIX - начале ХХ века появились, действовали и завоевали славу, как ведущие образцы процесса национального пробуждения, национального самосознания, национальные азербайджанские издания «Зияи-Гафгазийя», «Каспий», «Кешкюль», «Шарги-рус», «Хаят», «Иршад», «Молла Насреддин», продолжавшие традиции «Экинчи». В тот период наши национальные лидеры и представители интеллигенции, такие как Джалил Мамедкулизаде, Мирза Алекпер Сабир, Гусейн Джавид, Омар Фаиг Неманзаде, Мухаммед ага Шахтахтылы, Аббас Сиххат, Мамед Саид Ордубади, Али Назми и другие, на страницах национальной печати, превратившейся в большую просветительскую трибуну нации, внесли важный вклад в сохранение национально-духовных ценностей нашего народа, прогресс его культуры, формирование передового общественного мнения, национального сознания, а главное, сыграли большую роль в реализации мечты азербайджанского народа о свободе.
В период Азербайджанской Демократической Республики – в 1918-1920-е годы азербайджанская национальная печать вступила во второй этап своего развития, осуществляла всестороннюю деятельность, направленную на укрепление национальной независимости, доведение до широких масс и пропаганду деятельности АДР в области строительства национального государства, национально-культурного созидания. На данном этапе основная миссия национальной печати была построена на служении независимой государственности и национальному развитию. В этот период были приняты официальные юридические документы, закрепляющие демократические принципы, в том числе свободу слова и печати, под руководством Узеир бека и Джейхун бека Гаджибековых стала выходить газета «Азербайджан». В течение двух лет существования Азербайджанской Демократической Республики в стране издавалось 129 газет и журналов, включая газеты «Ачыг сез», «Истиглал», «Азербайджан», «Басират», «Иттихад», «Каспий», журналы «Гуртулуш», «Афкар», «Овраги-нафиса». Наряду с продолжением традиций «Экинчи», печать того времени, предоставив широкое поле деятельности Алимардану Топчибашеву, Ахмеду Агаоглу, Мамед Эмину Расулзаде, Насибу Юсифбейли, Али Гусейнзаде, Мухаммеду Хади, Абдулле Шаигу, Фирудуну Кочарли, Абдуррагиму Ахвердиеву, Сулейману Сани Ахундову и другим представителям национальной интеллигенции, передовым общественно-политическим деятелям, деятелям культуры, мастерам пера - просветителям, стала глашатаем идей национальной независимости, строительства светского, демократического общества, внесла большой вклад в дело популяризации Азербайджанской Демократической Республики во всем мире.
Третий этап истории азербайджанской национальной печати, охватывающий 1920-1991-е годы, приходится на годы Советской власти. В этот период печать, отличаясь партийной позицией, занималась пропагандой «социалистического реализма» и коммунистических идей, азербайджанская журналистика, так же, как и журналистика во всем СССР, вынуждена была осуществлять деятельность в условиях идеологических оков и жесткой цензуры. Вместе с тем, в эти годы наша национальная печать продолжала свое развитие с точки зрения технических возможностей и содержания, в Азербайджане сформировалась новая телерадиожурналистика, расширились география и тематика средств массовой информации, они охватывали все сферы общественно-политической жизни республики. На Азербайджанском телевидении и радио, в газетах «Коммунист», «Кенд хаяты», «Бакинский рабочий», «Вышка», «Азербайджан гянджляри», «Молодежь Азербайджана», «Бакы-Баку» и других известных органах печати, наряду с коммунистической идеологией и пропагандой, находили отражение вопросы, связанные с экономическим, научным, культурным развитием. После прихода в 1969 году к руководству республикой общенационального лидера Гейдара Алиева в местных средствах массовой информации, несмотря на существование советской цензуры, начался процесс пропаганды национального образа Азербайджанской Республики, идеи азербайджанства, чувства национального патриотизма, и в последующий период этот курс получил широкий размах. В годы советской власти азербайджанская печать не только смогла сохранить свои прежние богатые национальные традиции, в журналистике были достигнуты новые успехи. Продолжая свою просветительскую функцию, печать превратилась в неотъемлемую составную часть общественно-политической и культурной жизни республики.
Начиная с 90-х годов минувшего столетия в процессе народного движения и национальной борьбы за независимость, обретения государственной независимости и строительства национального государства начался новый – четвертый этап развития азербайджанской национальной печати, и сегодня этот процесс продолжается. Возвратившись в 1993 году по требованию народа к власти, общенациональный лидер Гейдар Алиев определил обеспечение свободы слова и информации, формирование и развитие демократических, плюралистических СМИ, создание их нормативно-правовой базы и обеспечение экономической независимости как важную составную часть строительства демократического, правового, светского государства в Азербайджане, основную задачу государственной политики в области печати.
Именно благодаря политической воле и большим усилиям Гейдара Алиева свобода слова и информации, право каждого на свободное получение и распространение информации нашли отражение в принятой в 1995 году Конституции. В последующие годы данный принцип, как правовая норма, был закреплен во всех сферах государственной жизни, были упразднены цензура и все механизмы государственного регулирования, ограничивающие политический плюрализм, свободу выражения, устранены все искусственные препятствия в области развития СМИ, законодательная база в этой сфере усовершенствована и приведена в соответствие с международными стандартами. Принятые параллельно с этим на основании подписанных Гейдаром Алиевым указов и распоряжений многочисленные меры сыграли неоценимую роль в усилении материально-технической базы, экономической независимости печати, обеспечении благоприятных условий для свободной деятельности журналистов.
В своей президентской деятельности Гейдар Алиев всегда находился в тесном контакте с журналистами, интересовался их социальными, материальными и духовными проблемами и никогда не отказывал им в помощи. Считаю, что зарождение и развитие прогрессивных традиций в отношениях между печатью и государством являются одной из важных заслуг общенационального лидера перед азербайджанскими медиа и обществом. Избрание в марте 2002 года Гейдара Алиева «Другом журналистов» Азербайджана явилось логическим результатом внимания и заботы общенационального лидера о свободе слова и информации, развитии средств массовой информации.
После избрания в 2003 году господина Ильхама Алиева Президентом Азербайджанской Республики в области средств массовой информации, как и во всех сферах, концептуально, с учетом реалий современности были продолжены политика и сформировавшиеся традиции, основа которых была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, системные либеральные реформы, соответствующие курсу демократического развития Азербайджана. Принятие новых законов, служащих развитию независимых медиа, списание долгов печатных органов издательству «Азербайджан», проведение раз в пять лет на государственном уровне юбилеев национальной печати, телевидения и радио, присуждение сотрудникам СМИ государственных наград и почетных званий, оказание непосредственной финансовой помощи редакциям и пр. – вот неполный список официальных мер, принятых в период после 2003 года. Президент Ильхам Алиев, подняв государственную поддержку печати в Азербайджане на высокий уровень, сделал ее официальной и прозрачной.
В период президентства Ильхама Алиева главная цель политики государства, связанной с медиа, заключалась в формировании и развитии СМИ, являющихся носителями сильной, независимой, объективной информации, в то же время демонстрирующих преданность принципам государственности, защищающих национальные интересы. Реализации именно этих целей послужили подписанные Президентом Азербайджана многочисленные указы и распоряжения, в частности, утвержденная им в 2008 году «Концепция государственной поддержки развития средств массовой информации в Азербайджанской Республике». Созданный в 2009 году Распоряжением Президента Азербайджана Фонд государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики осуществляет последовательные меры в целях усиления материально-технической базы СМИ, социальной защиты журналистов. За 5 лет деятельности фонда объем средств, выделенных ему из государственного бюджета, превысил 17 миллионов манатов.
Сегодня Азербайджан является единственной страной в мире, где журналисты обеспечиваются жильем за счет государства. Как известно, на основании Распоряжения Президента Азербайджана «О мерах по усилению социальной защиты работников печати Азербайджана» от 22 июля 2010 года для журналистов было простроено отдельное 156-квартирное здание. 22 июля 2013 года состоялась церемония открытия здания с участием Президента Азербайджана, и журналистам были переданы полностью отремонтированные квартиры. В тот же день господин Президент заложил фундамент нового 250-квартирного здания для сотрудников СМИ.
Принятые за минувшие годы многочисленные меры оказали существенное влияние на развитие качественных и количественных показателей СМИ в Азербайджане. В настоящее время более 5000 СМИ в Азербайджане прошли регистрацию в соответствующем государственном органе. В стране осуществляют деятельность около 40 ежедневных, более 200 – еженедельных и ежемесячных органов печати, свыше 20 информационных агентств, около 300 активных информационных интернет-ресурсов, более 50 телевизионных и радиоканалов, десятки фирм по распространению печати.
Президент Ильхам Алиев постоянно интересуется проблемами медиа, встречается с журналистами, предпринимает необходимые шаги для всестороннего развития СМИ. Неслучайно, представители азербайджанской печати, высоко оценив внимание и заботу господина Ильхама Алиева, дважды – в 2010 и 2013 годах избрали его «Другом журналистов».
Сегодня Азербайджан превратился в динамично развивающуюся, современную страну, пользующуюся большим авторитетом на международной арене, страну, где углубляются демократические реформы. Нынешние реалии ставят много новых задач перед средствами массовой информации, в том числе нашей национальной печатью. Как отмечал Президент Ильхам Алиев в своих выступлениях, сегодня азербайджанские медиа должны играть более действенную роль в строительстве современного общества, укреплении национального согласия и толерантности, развитии демократического самосознания, сохранении и пропаганде национально-духовных ценностей, рационально используя возможности, созданные глобальным информационным пространством, современными информационно-коммуникационными технологиями, расширять сферу деятельности, добиваться признания на международной арене и уметь доводить до мировой общественности правый голос Азербайджана. Одновременно они должны руководствоваться своими историческими ценностями, сохраняя и развивая в журналистике традиции «Экинчи», соблюдать принципы профессионализма, объективности, непредвзятости, высокого национального сознания и патриотизма.
Еще раз поздравляю всех журналистов Азербайджана со 139-й годовщиной нашей национальной печати, желаю вам здоровья и творческих успехов».
Отметим, что мероприятие началось с исполнения государственного гимна и прошло с участием представителей государства и правительства, депутатов Милли Меджлиса, известных представителей медиа.
Церемонию открыл исполнительный директор Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики Вюгар Сафарли.
Говоря о результатах конкурса индивидуальных журналистских статей, проведенного в связи со 139-й годовщиной национальной печати, В.Сафарли сообщил, что на конкурс было представлено 116 статей. Авторы данных статей представляют 66 редакций. Статьи оценены экспертами, которые были определены фондом. Список авторов статей вместе с заключениями экспертов представлен членам Наблюдательного совета. После обсуждений члены Наблюдательного совета, основываясь на заключениях экспертов, приняли решение об объявлении 30 журналистов победителями конкурса и награждении 10 человек поощрительной премией.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать