• среда, 24 Апреля, 14:34
  • Baku Баку 27°C

Президентская кампания Байдена привлекла $145 млн из анонимных источников - Bloomberg

24 января 2021 | 10:40
Президентская кампания Байдена привлекла $145 млн из анонимных источников - Bloomberg
Избирательный штаб демократа Джозефа Байдена, который в среду стал президентом США, в ходе предвыборной гонки привлек рекордные $145 млн из анонимных источников на проведение агитации. Такие оценки привело в субботу агентство Bloomberg.
В общей сложности в предвыборную кампанию Байдена было вложено около $1,5 млрд. Как констатирует агентство, ранее ни одному кандидату в США не удавалось собрать $145 млн из анонимных источников на указанные цели.
В публикации заостряется внимание на том, что Демократическая партия США регулярно выступает с критикой в отношении такой практики и предлагает ее запретить. Согласно оценке агентства, «общественность никогда не будет иметь исчерпывающих сведений» о том, какие именно силы помогли Байдену одержать победу в предвыборной гонке. Предыдущий президент США Дональд Трамп, который добивался переизбрания на второй срок, но потерпел поражение, получил из анонимных источников на проведение кампании около $28,4 млн, передает ТАСС.
Президентские выборы в США состоялись 3 ноября. Коллегия выборщиков 14 декабря утвердила результаты голосования, согласно которым победу одержал Байден. Трамп долго не признавал поражения и обращался в суды с требованием пересчета голосов в ряде штатов. Однако действия юристов хозяина Белого дома не имели успеха, их иски были отклонены судами, в том числе Верховным судом США.
Напомним, инаугурация Джо Байдена состоялась в среду, 20 января 2021 года. Он уже сменил обстановку в Овальном кабинете на свой вкус и отменил несколько указов Трампа, передает mir24.tv.
banner

Советуем почитать