• четверг, 28 Марта, 22:12
  • Baku Баку 13°C

В России начались акции в поддержку Алексея Навального (Видео)

23 января 2021 | 14:08
В России начались акции в поддержку Алексея Навального (Видео)
Десятки российских городов в субботу принимают участие в акциях в поддержку арестованного Алексея Навального. Одна из самых многочисленных на данный момент акций состоялась во Владивостоке, где на площади Борцов за власть Советов собрались, по разным оценкам, от одной до трех тысяч протестующих.
Бойцы Росгвардии, которые сначала просто наблюдали за происходящим, после начала шествия начали выхватывать людей из толпы, пишет «Новая газета». На акции также замечены провокаторы, которые закидывают сотрудников ОМОНа пластиковыми бутылками, камнями и мелочью. Протестующие требуют это прекратить.
По подсчетам корреспондента «Новой» во Владивостоке задержали не менее 50 человек.
В Хабаровске, по оценке DVhab.ru, на пике акции собралось около 1 тысячи протестующих. Люди водили хоровод на площади Ленина. Задержания в городе, как пишет Telegram-канал «Автозак Live», проходили по «белорусскому» сценарию. В отделе полиции задержанных поставили лицом к стене, сообщается об избиениях.
Позже задержанных отпустили из 4-го отдела полиции с протоколами по статье об участии в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП), сообщает «ОВД-Инфо».
В Иркутске и Якутске люди вышли на акцию несмотря на 50-градусные морозы. В Иркутске жители окружили областную администрацию, они сидят на подоконниках и поют песню группы «Кино» «Перемен», сообщает «Тайга.инфо».
Акции также прошли в Благовещенске, Южно-Сахалинске, Кургане, Новосибирске, Комсомольске-на-Амуре, Чите, Горно-Алтайске, Воронеже, Улан-Удэ. По данным «ОВД-Инфо» на 10:40, в связи с акцией задержали не менее 125 человек, больше всего - в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Якутске, Комсомольске-на-Амуре и Благовещенске.
Во Владивостоке и Челябинске наблюдаются отключения публичных камер видеонаблюдения, сообщает «Медиазона» со ссылкой на автора канала «За Телеком» Михаила Климарева.
Newsru.com
banner

Советуем почитать