• четверг, 25 Апреля, 10:10
  • Baku Баку 14°C

Посол Пакистана: «Если Турция и Азербайджан смогут нормализовать отношения с Арменией, и мы можем пересмотреть нашу позицию»

22 января 2021 | 19:13
Посол Пакистана: «Если Турция и Азербайджан смогут нормализовать отношения с Арменией, и мы можем пересмотреть нашу позицию»
«Пакистан - единственная страна в мире, которая не признает государство Армения. Однако у Пакистана нет прямого конфликта с Арменией. Мы не являемся частью этого региона».
Об этом в интервью АПА сказал чрезвычайный и полномочный посол Пакистана в Азербайджане Билал Хайи.
Посол Пакистана в Азербайджане добавил, что позиция Пакистана по отношению к Армении связана с чувствительным отношением братских стран - Турции и Азербайджана в данном вопросе. Напомнив обсуждение в ходе московской встречи вопросов по разблокировке транспортных и коммуникационных связей между Арменией и Азербайджаном, дипломат отметил, что если Турция и Азербайджан смогут нормализовать отношения с Арменией, и если будут предприняты шаги в этом направлении, то Исламабад также может пересмотреть свою позицию.
Посол подчеркнул, что если все пойдет в положительном русле, нормализуются отношения между Азербайджаном и Арменией, а также между Арменией и Турцией, Исламабад подумает о нормализации отношений с Арменией: «Мы искренне надеемся, что это когда-нибудь осуществиться. Всегда хорошо иметь взаимовыгодные отношения со странами вашего региона, где все государства могут извлечь выгоду из экономических проектов, участвовать в двусторонней торговле и устанавливать связи между людьми. Это будет хороший сценарий для всех стран региона».
Комментируя в интервью АПА вывешивание на улицах Баку флага Пакистана наряду с флагами Турции и Азербайджана во время 44-дневной Отечественной войны, Билал Хайе назвал это знаменательными событием.
«Я был впечатлен тем, что флаг моей страны развевается наряду с другими флагами, и выражаю признательность азербайджанскому народу за это. Пакистан и братский Азербайджан связывают добрые намерения и взаимное уважение», - отметил он.
Дипломат отметил, что фундамент этой дружбы имеет много корней. По его словам, Пакистан всегда высоко ценил борьбу азербайджанского народа за независимость: «Считаю, что желание обрести независимость и стать суверенной страной является связующим звеном между нашими странами. Оба наши народа хотят, чтобы страны были независимыми, суверенными и миролюбивыми. Мы хотим процветания для народов обеих стран, поэтому мы работаем над нормализацией отношений со странами региона».
banner

Советуем почитать