• пятница, 19 Апреля, 13:38
  • Baku Баку 25°C

Напоминаем всем в Армении: вопрос статуса Карабаха отправлен на свалку истории - МИД Азербайджана

22 января 2021 | 18:33
Напоминаем всем в Армении: вопрос статуса Карабаха отправлен на свалку истории - МИД Азербайджана
Официальный Баку считает неактуальным обсуждение вопроса статуса Нагорного Карабаха, заявила руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджана Лейла Абдуллаева.
«Наша позиция относительно статуса региона и безопасности армянского населения Нагорного Карабаха, а также их наследия ясна и недвусмысленно изложена. Для тех в Армении, кто не знаком с этой позиции еще раз приводим слова президента Азербайджана о том, что вопрос статуса отправлен на свалку истории», - говорится в заявлении Абдуллаевой, комментирующей резолюцию Европарламента от 20 января 2021 года.
По ее словам, что касается безопасности армянского населения и наследия, то права всех граждан Азербайджана, независимо от национальности или религии, гарантируются Конституцией страны, памятники истории и культуры охраняются на государственном уровне.
В целом, МИД Азербайджана расценивает данную резолюцию, как «безосновательное и запоздалое».
Абдуллаева также раскритиковала необоснованные обвинения в адрес Турции. «Мы подчеркиваем, что Турция является одной из ведущих стран в регионе, которая заинтересована в обеспечении мира и безопасности в регионе и играет исключительную роль в этом отношении», - подчеркнула она.
Европарламент 20 января принял резолюции - ежегодные отчеты об «Общей внешней политике и политике безопасности» (CFSP) и «Общей политике безопасности и обороны» (CSDP), в которых требует определения будущего правового статуса Нагорного Карабаха, а также обеспечить безопасность армянского населения, армянского культурного наследия, безопасное возвращение вынужденных переселенцев и беженцев в места прежнего проживания. В резолюции также содержится призыв к Турции воздержаться от вмешательства в нагорно-карабахский конфликт, в том числе предлагая военную помощь Азербайджану, воздерживаться от его дестабилизирующих действий и активно содействовать миру.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать