• пятница, 19 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 13°C

Илон Маск приобрел две нефтяные платформы для пусков ракет на Луну и Марс (Фото)

21 января 2021 | 18:08
Илон Маск приобрел две нефтяные платформы для пусков ракет на Луну и Марс (Фото)
Компания Илона Маска SpaceX приобрела две нефтяные платформы, с которых планируется запускать ракеты на Луну и Марс. Платформы уже начали переоборудовать для использования в качестве космодромов.
Платформы получили названия в честь спутников Марса — Фобос и Деймос. Как пишет издание Nasaspaceflight.com, они будут использоваться для пусков и посадок ракетной системы Starship. Решение использовать нефтяные платформы для запуска было принято из-за мощной взрывной волны и шумового эффекта, которые будет создавать сверхтяжелая ракета рядом с населенными районами.
Ранее SpaceX разместила объявления на работу, которые свидетельствуют о том, что компания уже начала переоборудование платформы в городе Браунсвилл, штат Техас. Рядом также расположена деревня Бока-Чика, где проходят испытания прототипы кораблей Starship. Компании требуются крановщики, электрики, инженеры для работы в открытом море, а задачей проекта называется «проектирование и строительство морского комического старта».
Фотограф Джек Бейер опубликовал на своей странице в Twitter фотографии нефтяной платформы «Деймос» в Браунсвилле. Ранее она называлась Valaris 8500 и принадлежала компании Valaris. Но после банкротства в 2020 году платформа была продана вместе с еще одной вышкой Valaris 8501. По данным СМИ, покупка двух платформ обошлась SpaceX в $3,5 млн.
News.ru
banner

Советуем почитать