• пятница, 29 Марта, 15:17
  • Baku Баку 14°C

Ученые открыли способность чая убивать COVID-19 в слюне

21 января 2021 | 11:43
Ученые открыли способность чая убивать COVID-19 в слюне
SARS-CoV-2 передается от человека к человеку главным образом воздушно-капельным путем. Даже если индивид не чихает и не кашляет, вирус может выделяться с дыханием и частичками слюны при разговоре. Японские ученые из медицинского университета Киото нашли способ инактивировать коронавирус в слюне. Они считают, что для этого достаточно не торопясь сделать глоток черного чая, пишут «Известия».
Известно, что в листьях чая содержатся антиоксиданты катехины. При обработке листьев они образуют другие биологически активные соединения, которые отличаются в зависимости от вида чая (белый, черный, зеленый и т.д.). Ученые предположили, что эти вещества могут способствовать уничтожению SARS-CoV-2.
Чтобы доказать это, сначала исследователи добавляли разные сорта чая к вирусу в пробирке. В итоге при взаимодействии с черным чаем титр вируса упал до неопределяемого уровня (то есть концентрация патогена стала слишком мала для количественного анализа) в течение минуты. За то же время зеленый чай маття (иногда называют матча), жареный зеленый чай (ходзича, или ходзитя) и чай улун снизили титр вируса, хотя и в меньшей степени.
В заключительной серии экспериментов слюну пяти людей, зараженных COVID-19, смешивали с зеленым и черным чаем в пробирке в течение 10 секунд. В качестве контроля была взята дистиллированная вода, которой ученые также обработали слюну больных. Для черного чая титр вируса падал до необнаружимого уровня по сравнению с дистиллированной водой. Зеленый чай показал чуть меньшую эффективность, но в слюне одного из доноров снизил титр в несколько раз по сравнению с контрольной пробиркой.
Чтобы подтвердить инактивацию SARS-СoV-2 в слюне, обработанной чаем, исследователи попробовали заразить им клетки в другой пробирке. В итоге вирус либо не обнаруживали, либо находили в значительно меньшем количестве, чем в образце, где клетки были заражены «нетронутым» коронавирусом.
«Результаты убедительно свидетельствуют о том, что SARS-СoV-2, обработанный черным чаем, размножается значительно меньше, если размножается вообще», — подытожили ученые.
Но для лечения от COVID-19 чай применять нельзя, подчеркнули авторы работы. Биологически активные вещества в нем плохо всасываются из кишечника в кровь, и их концентрации будет не достаточно для инактивации вируса.
banner

Советуем почитать