• пятница, 29 Марта, 19:40
  • Baku Баку 14°C

Уоррен Баффет возглавил рейтинг самых щедрых миллиардеров США по версии Forbes

20 января 2021 | 10:02
Уоррен Баффет возглавил рейтинг самых щедрых миллиардеров США по версии Forbes
Один из наиболее известных в мире инвесторов Уоррен Баффет возглавил рейтинг 25 самых щедрых миллиардеров США, жертвующих на благотворительность, по версии Forbes.
При составлении рейтинга журнал оценивал общую сумму пожертвований за всю жизнь его участника. При этом Forbes не засчитывал средства, которые хранятся в том или фонде, но пока не пошли на конкретную цель, а также объявленные, но еще не выплаченные пожертвования. Суммы пожертвований рассчитаны по состоянию на 2020 год, а капитал — по состоянию на 14 января 2021 года.
По оценкам журнала, американский предприниматель с состоянием $88,8 млрд за всю жизнь направил на благотворительность $42,8 млрд. Баффет жертвует средства в основном на развитие здравоохранения и борьбу с бедностью. В 2010 году бизнесмен объявил о передаче своего состояния пяти благотворительным фондам, больше всего средств он решил отдать Фонду Билла и Мелинды Гейтс.
Сам основатель Microsoft вместе с женой расположились на второй строчке рейтинга. С состоянием $120,7 млрд они пожертвовали в общей сложности $29,8 млрд. В прошлом году их фонд направил деньги, в частности, на исследования, относящиеся к борьбе с коронавирусом.
Третье место в списке досталось финансисту Джорджу Соросу. По подсчетам Forbes, его состояние составляет $8,6 млрд, а за всю жизнь он отдал на благотворительность $16,8 млрд. Он жертвует на борьбу с дискриминацией, здравоохранение, образование и защиту прав человека.
Четвертую строчку занял бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, чье состояние журнал оценивает в $54,9 млрд, а общую сумму пожертвований — в $11,1 млрд. В рейтинге щедрых американских миллиардеров появилась бывшая жена основателя Amazon Джеффа Безоса Маккензи Скотт (направила на благотворительность больше $5,83 млрд, пятое место), а также глава Facebook Марк Цукерберг и его жена Присцилла Чан ($2,7 млрд, десятое место).
Esquire
banner

Советуем почитать