• пятница, 29 Марта, 15:21
  • Baku Баку 14°C

В Баку массово гибнут птицы (Видео)

20 января 2021 | 09:31
В Баку массово гибнут птицы (Видео)
В последнее время в Баку наблюдается массовая гибель ворон, грачей и сорок.
Один из постоянных читателей 1news.az отправил нам видеозапись, сделанную в одном из парков, расположенных рядом с Национальной Академией наук Азербайджана (у станции метро «Элмляр Академиясы»). На ней видны мертвые вороны и грачи, и граждан беспокоит вопрос: «Чем вызвана массовая гибель птиц?»

Отвечая на этот вопрос, орнитолог Гусейн Мамедов заявил 1news.az, что массовая гибель птиц, в том числе ворон, грачей и сорок, в Баку вызвана холодом и отсутствием питания.
«Сейчас на Абшероне дождливая погода, ночью очень холодно. Вороны, сороки, грачи – относительно крупные птицы, у которых зимой порой бывает недостаточно питания. В частности, из-за закрытых мусорных контейнеров им трудно находить пищу, к тому же ворон, грачей и сорок, в отличие от голубей, синиц и воробьёв, люди обычно никогда не подкармливают. Как результат, ослабленный голодом организм птиц не может сопротивляться холоду, они гибнут.
Кроме того, одной из причин гибели птиц может быть проводимая в Баку дезинфекция, когда токсичные химические вещества вместе с травой, червяками, какими-то пищевыми отходами попадают в организм птиц и теоретически могут привести к их гибели», - подчеркнул орнитолог, отметивший, что для более точного установления причин гибели пернатых нужен анализ.
banner

Советуем почитать