• пятница, 29 Марта, 10:43
  • Baku Баку 5°C

Время «Интера»

22 июля 2014 | 12:26
Время «Интера»

Определились потенциальные соперники трех азербайджанских футбольных клубов в еврокубках. Как известно, наша страна представлена в квалификации Лиги чемпионов агдамским «Карабахом», а футбольную честь государства в Лиге Европы отстаивают «Нефтчи» и «Интер». В штаб-квартире УЕФА прошла жеребьевка третьих квалификационных раундов обоих турниров.
Таким образом, в случае победы над мальтийской «Валеттой» по сумме двух встреч, в следующем этапе «Карабах» сыграет с австрийским «Зальцбургом». Для справки отметим, что, в соответствии с сеткой турнира, агдамцам также могли попасться победитель пары «Рейкьявик» (Исландия) - «Селтик» (Шотландия), победитель пары БАТЭ (Беларусь) - «Шкендербеу» (Албания), победитель пары «Динамо» (Загреб, Хорватия) - «Жальгирис» (Литва) и победитель пары «Шериф» (Молдова) - «Сутьеска» (Черногория). Первая игра третьего этапа состоится 29 июля, а ответная - 5 августа.
В свою очередь, «Нефтчи», в случае успеха в ответном матче с «Копером», сыграет с победителем пары «Бурсаспор» (Турция) - «Чихура» (Грузия). Первая игра этих команд завершилась нулевой ничьей. Бакинский клуб также мог сыграть с победителем пары «Дандолк» (Ирландия) - «Хайдук» (Хорватия), победителем пары ЧФР (Румыния) - «Ягодина» (Сербия), «Риу Аве» (Португалия) или бельгийским «Брюгге».
Что касается «Интера», то подопечные Кахабера Цхададзе могут сыграть с победителем пары «Неман» (Беларусь) - «Хабнарфьордюр» (Исландия). Первый матч этих соперников в Гродно завершился вничью со счетом 1:1. Отметим, что «банкиры» также могли сыграть с победителем пары «Викингур» (Фарерские острова) - «Тромсе» (Норвегия), победителем пары «Петролул» (Румыния) - «Флямуртари» (Албания), «Хапоэлем» (Кирьят-Шмона, Израиль) или «Эрмисом» (Кипр). Матчи третьего отборочного раунда Лиги Европы запланированы на 31 июля и 7 августа.
Вице-капитан «Интера», бывший вратарь сборной Грузии Георгий Ломая не стал комментировать итоги жеребьевки, при этом, охотно рассказал о первой игре со шведским «Эльфсборгом» во втором раунде турнира и атмосфере в команде.
- Пока рано думать о третьем квалификационном раунде. Нам еще второй пройти надо, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» опытный голкипер. - Первую игру мы, как известно, выиграли с минимальным счетом (1:0), поэтому судьба путевки в следующий раунд будет решаться в ответной игре в Баку.
- Выездная победа всегда придает уверенность команде…
- Да, но это зависит от счета. Победа со счетом 1:0 больше заставляет нас нервничать, чем радоваться успеху. Это очень скользкий счет, ведь если мы первыми пропустим в Баку, то счет по сумме двух матчей сравняется, а психологическое преимущество перейдет на сторону соперника. Вспомните ответный матч с «Тирасполем». Соперник забил нам курьезный гол на 6-й минуте, а потом до 75-й минуте ничего не показал. Мы бились, пытались забить, а молдаване удачно отбивались. К счастью, концовку той игры провели хорошо и забили три гола.
- А как играл «Эльфсборг» в первом матче?
- У шведов хорошая команда. Она много атаковала, прессинговала, пыталась пробить нас с разных позиций. Где-то хорошо сыграла оборона, где-то нам повезло.
- А вратарь часто выручал свою команду?
- Да, случалось и такое. Но ему иногда везло (смеется).
- Значит, в Баку вас ждет не менее тяжелый поединок. Как вы к нему готовитесь?
- В том, что матч будет непростым, я даже не сомневаюсь. К тому же, «Эльфсборг» в гостях, наверняка, будет играть в другой манере. Команда проиграла первый матч дома и понимает, что ее шансы на выход в следующий раунд меньше, чем у соперника. Значит, им уже нечего будет терять. Вся команда может пойти вперед и доставить нам хлопоты. Надо играть осторожно, при этом, пытаться атаковать, а не отсиживаться в обороне. Подготовка к матчу идет полным ходом. Мы сразу же после возвращения в Баку начали готовиться к этой встрече, так как понимали, что времени остается совсем не много. Отдохнем, когда попадем в групповую стадию Лиги Европы.
- Насколько высоки ваши шансы на успех в этом турнире? Готова ли команда к большим результатам?
- Готовность команды к попаданию в группу могу оценить не я, а главный тренер. При этом, мне нравится наш коллектив. Он добрый, веселый. Ребята у нас профессионально относятся к работе. На тренировках все работают в полную силу, никто сил не бережет. Видно, что ребята голодны до побед. Мы еще ни разу не проходили больше одного раунда в еврокубках, а сейчас, думаю, время «Интера» пришло.
- Какой игры ждать от «Интера» в ответном матче?
- Все знают, что дома мы играем иначе. Конечно, счет 1:0 еще ничего не гарантирует, поэтому постараемся забить еще. При этом, атакуя ворота соперника, не стоит забывать и об обороне. Одним словом, постараемся сыграть грамотно позиционно и не дать шанса «Эльфсборгу» увезти из Баку нужный результат.
- Летом ваша команда сделала несколько трансферов, состав пополнили как местные и иностранные футболисты. Как вы оцените работу клуба на трансферном рынке?
- «Интер» действительно усилился с приходом этих футболистов. Защитник Александр Амисулашвили имеет богатый опыт выступлений в российском чемпионате и за сборную Грузии. Его мастерство помогает нам в матчах. Эльвин Мамедов в свое время выступал за нашу команду, а сейчас вернулся, набравшись богатого опыта. В первом матче с «Тирасполем» он показал, на что способен. Вспомните, на его счету был гол и результативная передача. Жаль, что Эльвин получил травму и пропустил два последних матча. Что касается Мирзаги Гусейнпура и Магомеда Мирзабекова, то они пока не стали игроками основного состава, им не хватает опыта. Но по тренировкам заметно, что оба этих футболиста имеют все необходимое для того, чтобы заиграть в основе. Просто ребятам нужно время.
- А как себя в коллективе чувствуете вы сами? В прошлом сезоне, помнится, большинство игр в воротах провел ваш молодой коллега Салахат Агаев…
- У нас в команде нет четкого разделения на основного и запасного вратаря. Все футболисты имеют шанс выйти на поле. Главный тренер создал здоровую конкуренцию, поэтому играют те, кто на данный момент сильнее. Салахат - талантливый и перспективный вратарь. Наставник дал ему шанс и он себя проявил. Поэтому именно Агаев и провел большую часть игр клуба. В свою очередь, я тоже готовлюсь к матчам и в любой момент готов показать свое мастерство.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать