• четверг, 28 Марта, 18:37
  • Baku Баку 13°C

Форменный подход

22 июля 2014 | 11:42
Форменный подход

ПРОБЛЕМА
Лето в самом разгаре, период отпусков набирает обороты, но, чтобы не получилось как в басне про стрекозу, которая «лето красное пропела», многие родители школьников уже сейчас покупают своим чадам школьную форму к грядущему учебному году.
Еще совсем недавно школьная форма казалась нам чем-то далеким и навсегда забытым, эдаким аппендиксом советской системы образования, которую сегодня принято критиковать. Но неожиданно для многих чиновники главного образовательного ведомства страны решили, что школьная форма - это не так уж и плохо, и ее необходимо реанимировать.
В итоге в конце августа 2007 года Управление образования города Баку приняло постановление о школьной форме. Согласно этому постановлению, каждая средняя школа могла по своему усмотрению выбирать модель, цвет и форму для пошива школьного костюма. В большинстве школ сделали выбор в пользу классики. 50 школ предпочли разнообразные модели.
Учащиеся лицеев и средних школ до недавнего времени имели разную форму. Учитывая многочисленные обращения со стороны школьников в конце прошлого учебного года, а также продолжая политику усовершенствования законодательства, в июне 2009 года относительно школьной формы было принято новое постановление. Решением Министерства образовании Азербайджана с 2010-2011 учебного года все общеобразовательные школы страны постепенно перешли на единую школьную форму.
По стандарту
Накануне Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам приступил к мониторингу качества реализуемых в стране школьных форм. Мониторинг на предмет соответствия утвержденному нормативу осуществляется усилиями сотрудников действующей при Госкомитете Службы контроля по техническому регулированию и стандартизации.
По словам главы пресс-службы Госкомитета Фазиля Талыблы, в ходе мониторингов не сертифицированная школьная форма пока обнаружена не была. «Мы проводим подобные мониторинги каждое лето, ведь накануне нового учебного года родители спешат купить форму для своих детей и это лето для нас не стало исключением. В рамках мониторинга в точках сбыта в предыдущие годы выявлялись формы с поддельными товарными знаками либо те, что не имеют сертификата соответствия. Как результат, реализация подобной продукции запрещается. Больше всего поддельных комплектов школьной формы в прошлом году нами было обнаружено в торговых комплексах «Бина», «Сядяряк», а также на рынке, расположенном на 8-ом километре. Некоторые родители приобретают такую форму, так как она немного дешевле оригинальнала, но это весьма сомнительная экономия. Дело в том, что поддельная школьная форма шьется без соблюдения стандартов качества. Она сшита из тканей низкого качества и выглядит довольно смешно. Ткань некачественна и это видно даже невооруженным глазом. Красители, используемые для окрашивания пряжи также низкого качества, более того, они могут представлять опасность для здоровья ребенка, например, вызывать аллергию или какие-то заболевания кожи. То есть, покупая такую форму, родители должны понимать, что она может не послужить и нескольких месяцев», - сообщил Ф.Талыблы, подчеркнув, что вся изымаемая из продаж школьная форма уничтожается.
Проверки взятых образцов формы будут проводиться в опытно-испытательном центре комитета (AzTEST), заверил Ф.Талыблы. После завершения мониторинга будет предоставлена подробная информация о предприятиях, производящих школьную форму.
Сертификат решает все
Школьная форма изготавливается в соответствии с межгосударственным стандартом (ГОСТ 25294-2003 «Верхняя одежда для мальчиков и девочек школьного возраста») и требованиями технических условий государственной регистрации. В рамках лабораторных испытаний должно быть установлено соответствие продукции нормативным документам, она должна быть сертифицирована соответствующим органом.
Ф.Талыблы говорит о том, что если какие-то швейные предприятия хотят заняться пошивом школьной формы, они должны обратиться в Комитет. «Школьная форма считается специальной одеждой, поэтому следует разработать технические условия в соответствии с существующим межгосударственным стандартом. Эскизы школьной формы должны быть согласованы соответствующими структурами и утверждены. Затем предприятие должно принять технические условия и пройти регистрацию в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и патентам. Только после этого на основе принятых технических требований образцы школьной формы подвергаются лабораторным испытаниям. Если результаты испытаний оказываются положительными, школьная форма сертифицируется и поступает в продажу. В настоящее время только ОАО «BakıTikişEvi» и ООО «BakıTekstilFabriki» соблюдают вышеперечисленные требования законодательства. Безопасность и качество продукции этих предприятий доказано, поэтому они занимаются производством школьной формы», - отметил наш собеседник.
Как утверждает Ф.Талыблы, вся остальная форма считается поддельной. Предприятия не имеют права изготавливать форму без наличия у них соответствующего сертификата. Госкомитет контролирует не только ткань, из которой шьют школьную форму, но и весь процесс производства.
Английская пряжа для азербайджанской формы
Между тем, руководство Бакинского швейного дома - одного из главных производителей школьной формы для отечественных учащихся - заявляет, что в последнее время количество контрафактной школьной формы, реализуемой в нашей столице, значительно снизилось.
По словам заведующего отделом продаж Бакинского швейного дома Этибара Азимова, этому способствует достаточно жесткий контроль над ввозимой продукцией, а потому контрафактную продукцию через таможню не пропускают. «В этом году, насколько мне известно, 7 контейнеров с некачественной школьной формой, сшитой в китайской провинции Урумчи, не пропустили на территорию нашей страны. Вообще китайские вещи бывают, конечно, качественными, но это при условии, если это фабричная вещь. Что касается этой провинции, то там очень дешевая рабочая сила, они шьют за дешево низкокачественную одежду в подпольных цехах из очень плохих тканей. Представьте себе, что это за форма. Я видел эту школьную форму из Китая и для того, чтобы понять, что это подделка не нужны даже экспертизы, все видно с первого взгляда. Кроме плохого пошива она еще имеет резкий удушливый запах, честно говоря, я даже не представляю, как ее можно носить. После того, как я потрогал ткань, из которой сшита эта форма, у меня появился кожный зуд на руках. Мы шьем школьную форму из высококачественной ткани, которая изготавливается из английской пряжи. Заказываем пряжу в Англии, затем она поступает на известную фабрику в Турции, где и получается конечный продукт - ткань. Данная ткань имеет высокие стандарты качества, она прошла тесты в Европейской лаборатории и соответствует всем необходимым современным требованиям.
Но, конечно, заказывать пряжу в Англии, изготавливать из нее ткань в Турции несколько хлопотно. Потому скоро мы упростим нашу задачу. В Сумгайыте появилось производственное объединение «Гилан-текстиль», производство ткани там налаживают турецкие специалисты, именно там и планируем начать закупку ткани», - обнадежил Этибар Азимов.
Что касается стоимости школьной формы, то цена на нее меняться не будет, заверил завотделом продаж Бакинского швейного дома. «Костюм школьной формы для учащихся 1-6 классов будет стоить 30 манатов, плюс нужно докупить жилетку за 5 манатов и сорочку за такую же цену. Цена формы для учащихся старших классов (размеры от 34 до 54) равняется 40 манатам, плюс жилет 5 и сорочка 7 манатов. Хоть некоторые и возмущаются тому, что цена формы слишком высокая, я в корне не согласен с этим мнением. Во-первых, в силу высокого качества ткани и добротного пошива эта форма прослужит как минимум 2 года, а то и больше, пока ребенок не вырастет из нее. Во-вторых, ну где вы найдете костюм из натуральной ткани, скажем, 54 размера за 40 манатов? Что касается того, как родителям оградить себя от подделок формы, то самый верный способ - это приобретать форму в наших фирменных магазинах, которых в столице 19 и скоро появится еще один в торговом центре «Сядяряк», - сообщил Э.Азимов.
***
Конечно, школьную форму можно любить, а можно проклинать, но школьная форма - это неотъемлемая часть детства неисчислимого количества учеников во всем мире, и сегодня отечественным школьникам от нее никуда не деться, а потому приходится смириться с унифицированным подходом к внешнему виду учащихся.
Сабина АЛИЕВА
banner

Советуем почитать