• пятница, 29 Марта, 12:25
  • Baku Баку 14°C

Поддержка извне

22 июля 2014 | 10:35
Поддержка извне

Оказывается, судьба партии «Мусават» волнует не только ее членов, но и других функционеров от оппозиции. Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА), некогда устраивавшая многотысячные митинги даже на площади Физули, неожиданно ушла в тень, председатель Этибар Мамедов покинул занимаемый пост, став лидером партии. ПННА особо не проявила себя даже во время президентских выборов.
На минувшей неделе, неожиданно негаданно, в прессе появился комментарий члена Центрального совета ПННА Али Оруджева. Не по поводу предстоящих муниципальных выборов, хотя это основная тема, которая муссируется в оппозиционной среде. Али Оруджев вдруг решил, что Иса Гамбар за двадцать лет ни на йоту не продвинул партию вперед. Но, давайте по порядку.
Как известно, одним из претендентов на пост башгана «Мусават» является член Дивана партии, известный экономист Губад Ибадоглу. Мы уже писали о том, что основная борьба внутри «Мусават» в основном развернулась между «северной» и «карабахской» группировками. Так вот, недавно в печати Г.Ибадоглу коснулся вопроса претендентства. «Трудностей очень много, они на виду. Но одним из сложнейших ресурсов управления оппозицией в Азербайджане, ее усиления является финансирование. Я в курсе ожидаемых трудностей в этом плане. Но я отдаю предпочтение той сфере, которая приносит пользу обществу, государству. Если бы в стране была сильная оппозиция и свободная пресса, гражданское общество не было бы под прессингом. Я еще не полностью себя реализовал. Надеюсь, что мы сможем добиться положительных изменений в партии», - заявил он.
Ни для кого не секрет, что вот уже 22 года партия под руководством Исы Гамбара не может добиться каких-либо значительных успехов. Фактически партия сегодня находится в политическом омуте. Сможет ли Г.Ибадоглу, в случае избрания, хотя бы частично улучшить ситуацию?
Али Оруджев считает, что Г.Ибадоглу персона, значительно отличающаяся от других. «Он грамотный экономист, сравнительно молод и популярен в обществе. И если он возглавит партию, сможет оживить работу «Мусават», внесет новую струю в деятельность. Правда, это не говорит о том, что перелом будет кардинальным, но он будет значительно отличаться от периода, когда башганом был Иса Гамбар, под руководством которого в партии ничего не изменилось. Напротив, политические неудачи следовали одна за другой», - сказал Али Оруджев.
Как видим, Г.Ибадоглу нашел поддержку в рядах другой партии. Эта поддержка может не совсем что-то значит, однако авторитет Али Оруджева в рядах оппозиции может сказать свое слово. И еще. Поддержка со стороны может быть первой ласточкой и не исключено, что таким методом воспользуется и главный соперник Г.Ибадоглу Ариф Гаджилы. А вот кто его поддержит веским словом, вопрос времени.
А.МЕДЖИДОВ
banner

Советуем почитать