• среда, 17 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 14°C

Alibaba показала свой электрокар с запасом хода в 1 тыс. км

16 января 2021 | 16:06
Alibaba показала свой электрокар с запасом хода в 1 тыс. км
Интернет-гигант Alibaba оказался в списке «убийц Tesla»: компания вместе с концерном SAIC запустили в Поднебесной новый электромобильный бренд IM и презентовали две перспективные модели — седан и кроссовер. По ожиданиям, что продажи большой четырёхдверки запустят уже в апреле.
Английский вариант имени (он же девиз) новой марки расшифровывается как Intelligence in Motion («Интеллект в движении»), тогда как на китайском бренд называется Zhiji Auto. На этапе дебюта модельная линейка IM состоит из двух автомобилей — седана и вседорожника, однако на авторынок они будут выведены по очереди с разницей в год.
Как сообщает местная пресса, обе модели получат в качестве стандартной некую совершенно новую батарею на 93 кВт·ч, топовые вариации планируется комплектоваться 115-киловаттными аккумуляторами с поддержкой системы беспроводной зарядки. Замечается, что самые дальнобойные вариации IM смогут проезжать на одной зарядке до 1000 км. Наиболее мощные версии с мотором на 540 л.с. и 700 Нм потратят на ускорение до 100 км/ч 3,9 секунды.
Оба электромобиля получат продвинутую систему автономного управления — в её составе под управлением электроники от nVidia будут трудиться 15 камер и 17 различных датчиков. Обещано также внедрение системы автоматической парковки, которое произойдет в течение 2021 года.
Доминантами в минималистичной архитектуре салона седана станут сразу четыре сенсорных экрана: объединённые в один блок цифровая приборная панель, а также экран медиасистемы (общей диагональю 39 дюймов), дисплей управления климатической установкой на центральной консоли и ещё один монитор для пассажиров сзади. Помимо этого, новинке подарят светодиодную информационную панель на кузове: она будет расположена между задними фонарями на крышке багажного отделения и может использоваться для трансляции текстовых сообщений.

SpeedMe
banner

Советуем почитать