• пятница, 29 Марта, 09:26
  • Baku Баку 5°C

«Азеригаз» ответил на обвинения в соцсетях

16 января 2021 | 12:32
«Азеригаз» ответил на обвинения в соцсетях
Различные мнения, распространяемые в последние дни в социальных сетях, о том, что механические счетчики Производственного объединения (ПО) «Азеригаз» якобы регистрируют большее потребление природного газа, не отражают действительности, заявили в пресс-службе ПО.
Газовые счетчики, как отметили в «Азеригаз», имеют лишь одну функцию - регистрировать потребление природного газа, проходящего через устройство. Счетчик типа смарт-карты не может фиксировать меньшее потребление, а механический счетчик - большее.
Эти измерительные приборы соответствуют стандартам. После доставки в страну они проходят испытания, осмотр в соответствии с современными методами, а затем вводятся в эксплуатацию. То есть, данный процесс контролируют и другие соответствующие государственные органы, к примеру, Азербайджанский институт метрологии, подчеркнули в ведомстве.
Прошедшие проверку счетчики вносятся в государственный реестр. Регистрация в государственном реестре определяется в соответствии с законодательством. Информация об этих устройствах вносится в централизованный фонд данных, а также размещается на официальном сайте юридического лица публичного права «Азербайджанский институт метрологии».
В ПО посоветовали абонентам учитывать то обстоятельство, что в холодное время года, объем потребления природного газа возрастает. Кроме того, растущий показатель потребления также совпадает с ужесточенным карантином в связи с пандемией. То есть люди больше находятся дома, поэтому потребность в отопительной системе больше, чем прежде.
В декабре прошлого года также были зафиксированы многочисленные случаи превышения льготного тарифа по природному газу, напомнили в «Азеригаз».
Любой абонент может получить информацию о своем балансе и платежах, например, в центрах ASAN Kommunal, или позвонив по телефонам 104 и 185.
«Одним словом, ни одному абоненту не приписывается долг помимо платы за использованный газ. Это - серьезная ответственность», - добавили в производственном объединении.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать