• четверг, 28 Марта, 14:34
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан и Пакистан обсудили вопрос проведения совместных военных учений

15 января 2021 | 16:29
Азербайджан и Пакистан обсудили вопрос проведения совместных военных учений

15 января министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Исламской Республики Пакистан в нашей стране Билалом Хайе.
Как говорится в сообщении Министерства обороны АР, глава ведомства поздравив посла с началом дипломатической деятельности в нашей стране, пожелал ему успехов в сфере расширения сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном.
Отметив, что военное сотрудничество между двумя странами развивается так же, как и в других сферах, Закир Гасанов выразил уверенность в его дальнейшем продолжении.
На встрече стороны, подчеркивая, что военные связи отвечают интересам обеих стран, сочли важным активизировать усилия в этом направлении.
В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями по проведению совместных военных учений с привлечением различных видов войск, в том числе сил специального назначения Азербайджанской армии, Вооруженных сил Пакистана и Турции, организации взаимных визитов военнослужащих в целях обмена опытом, а также по ряду других вопросов.
Министр обороны Азербайджана поблагодарил народ и государство Пакистана за гуманитарную помощь, оказанную нашей стране, и за постоянную поддержку правого дела Азербайджана на международном уровне.
Дипломат, в свою очередь, поздравил азербайджанский народ с победой в Отечественной войне, пожелал милости Всевышнего Аллаха душам всех военнослужащих и гражданских лиц, павших шехидами, и исцеления раненым.
Билал Хайе отметил, что, несмотря на отдаленное друг от друга расположение наших стран с географической точки зрения, между нашими народами исторически сложились дружеские отношения.
Подчеркнув, что отношения в различных сферах, развиваясь, достаточно укрепились, пакистанский посол отметил наличие большого потенциала для военного сотрудничества двух стран.
Посол отметил, что пакистанские специалисты готовы принять участие в процессе очистки освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по сотрудничеству между нашими странами в военной, военно-технической и военно-образовательной сферах. Было подчеркнуто, что военное сотрудничество между странами построено на дружественных и братских отношениях и является взаимовыгодным для обеих сторон.
banner

Советуем почитать