• пятница, 19 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 25°C

«Мы гордимся тем, что примем у себя такой престижный турнир по гольфу»

21 июля 2014 | 16:10
«Мы гордимся тем, что примем у себя такой престижный турнир по гольфу»

Как известно, уже совсем скоро в Азербайджане пройдет такое престижное спортивное мероприятие, как турнир по гольфу Azerbaijan Open Challenge, в котором примут участие мировые знаменитости. Турнир пройдет в Национальном гольф-клубе в Губе.
В связи с этим Oxu.Az представляет читателям интервью с Генеральным Секретарем Азербайджанской Федерации гольфа, г-жой Нигяр Сулеймановой.
Мы спросили Нигяр ханум о том, как идет подготовка к турниру, какие дальнейшие планы у Федерации по популяризации гольфа в нашей стране, и о том, что ждет любителей этого вида спорта в ближайшее время.

- Нигяр ханум, немного удивительно видеть молодую женщину на такой ответственной должности, да еще и в спортивном клубе. Расскажите немного о себе, что привело вас сюда?
- Я работаю с 19 лет, за 11 лет трудовой деятельности сменила несколько сфер деятельности – банковский сектор, маркетинг, продажи, работала в ОАЭ в представительстве одного из крупнейших азербайджанских банков. Потом по семейным обстоятельствам я вернулась в Баку, и тут поняла, что в принципе, необязательно куда-то уезжать, что можно найти достойную работу и на Родине. К тому времени банковский сектор был для меня уже пройденным этапом, и я решила освоить новую сферу – гостиничный бизнес. Я уже несколько лет работала менеджером по продажам в одном из крупнейших отелей страны, когда мне предложили перейти в Федерацию гольфа.
Передо мной была поставлена задача - создать нормативную базу для продвижения гольфа в Азербайджане. Все делалось фактически с нуля, потому что гольф был для Азербайджана совершенно новым и неизвестным видом спорта. Первым делом надо было собрать команду из местных тренеров…
- А откуда в Азербайджане нашлись тренеры по гольфу? Ведь до последнего времени о нем тут мало что было известно.
- На самом деле это был колоссальный труд – в стране, где данный вид спорта не представлен и где не было к нему никакого интереса, найти кого-то, обладающего достаточным опытом. Это казалось практически невозможным, но нам повезло, мы нашли молодых ребят, опытных и амбициозных, которые уже в течение нескольких лет занимались гольфом в Турции, ОАЭ и европейских странах. Так у нас набралась команда из первых трех тренеров, которые начали активную работу в школах с детьми – это одно из основных направлений нашей работы. Мы охватили практически все крупные школы в Баку, включая и частные – это школа №23, 160, 66, TISA, Оксфордская школа. На сегодняшний день в нашей базе уже более 1500 детей, которые проходят интенсивное обучение. Мы проводим как групповые, так и индивидуальные занятия.
Также мы привлекли к работе тренера международного уровня – это Спенсер Хендерсон, он из Шотландии. Он очень опытный гольфист с 25-летним стажем, имеющий также опыт работы с детьми. Совместно с ним мы сейчас разрабатываем программу развития молодых талантов - это будет проект при поддержке крупных компаний для того, чтобы выявить и заинтересовать новые таланты в области гольфа в нашей стране и достойно представить Азербайджан на Олимпийских играх и в ведущих мировых турнирах.
Одним из наших больших достижений является то, что мы нашли молодого гольфиста-профессионала, азербайджанца. Кямрану Зейналову всего 22 года, он учится на факультете гольф-менеджмента в Бирмингеме. Он - просто находка для азербайджанского гольфа и именно он будет представлять нашу страну в турнире Azerbaijan Open Challenge, а впоследствии, возможно и в European Challenge - турнире высшей категории, где принимают участие в основном, звезды. Федерация собирается всячески содействовать продвижению Кямрана на высший рейтинговый уровень.
- Расскажите подробнее про предстоящий турнир.
- Это очень престижный турнир, в нем примут участие 156 профессиональных гольфистов из Канады, Индии, Франции, Испании, Швейцарии, других стран Европы, США, очень много игроков приедет из Кореи. Мы сами пригласили игроков из Турции, России, Казахстана, Украины, Эстонии.
Ожидается также большой наплыв гостей из разных стран. Мероприятие будет достаточно ярким, мы продемонстрирует готовность регионов Азербайджана принимать у себя престижные мировые спортивные состязания. Мы горды тем, что наша Федерация представит такой прекрасный регион, как Губа, и гольф-клуб, который соответствует всем мировым стандартам.
Мероприятие будет снимать и транслировать специально приглашенная медиа-команда. Трансляция будет идти на сайте Europeantour.com, который является самым посещаемым веб-сайтом из всех гольф-ресурсов в мире, и все спортивные каналы в основном черпают информацию такого рода именно оттуда.
Несколько известных журналистов сами выразили желание приехать в Азербайджан, чтобы освещать этот турнир – например, один из Голландии и второй из США. Они являются одними из ведущих гольф-обозревателей в мире.
- Присутствовать на турнире в качестве зрителя может любой желающий?
- Да, вход на турнир будет свободный, нужно будет только указать свои данные. Автобусы Федерации будут доставлять всех желающих из центра Баку до гольф-клуба в Губе в течение всех 4 дней состязаний, с 8 и до 19.00. На территории клуба есть все необходимое для качественного отдыха, в том числе и прекрасные рестораны при отеле Rixos, который расположен рядом.
Для гостей будут организованы анимационные программы, причем отдельно – для детей. С ними будут заниматься не только наши тренеры, но и принимающие участие в турнире профессиональные игроки.
- Каковы дальнейшие планы Федерации?
- Прежде всего – это работа над юниорской сборной по гольфу, чтобы наша молодежь могла быть представлена в профессиональных турнирах.
Наша цель – сделать гольф в Азербайджане доступным для всех, а не только для определенной прослойки населения. В большинстве стран гольф – это достаточно дорогой вид спорта, но мы думаем, что общими усилиями при поддержке Министерства молодежи и спорта, различных фондов и корпоративных партнеров, мы сможем в ближайшем будущем развить у нас культуру гольфа, потому что это очень полезный, интересный и красивый вид спорта, к тому же практически не имеющий ни возрастных, ни физических ограничений.
Также мы, как общественная организация, работаем над различными социальными программами, хотя, конечно, поддерживаем и коммерческие проекты. К нам обращаются ведущие холдинги страны за поддержкой в развитии гольфа, так как это сделает нашу страну очень привлекательной в глазах туристов. Сейчас мы работаем с несколькими проектами по строительству полей для гольфа, два из них будут в Баку. Один из них будет осуществлен в рамках кантри-клуба, с ипподромом, развлекательным центром для детей. Наша Академия там будет представлена как филиал.
Еще у нас есть программа летних детских лагерей со специальными пакетами для тех, кто проходит обучение в нашей Академии, включающими в себя размещение в Губе и усиленные тренировки уже на профессиональном поле для гольфа. Также имеются специальные скидочные пакеты для родителей.
А со следующего лета мы планирует запустить более интересную и интенсивную программу для детей с параллельным обучением гольфу и английскому языку.
Также ряд проектов будет осуществлен и в регионах, что будет иметь большое значение для их дальнейшего развития, так как мы ожидаем большого притока туристов.
И мы усиленно работаем в этом направлении. Наша Федерация тесно сотрудничает сейчас с Федерациями гольфа из других стран, так как тут очень важны именно совместно проводимые мероприятия. Так, например, в сентябре мы планируем провести ряд мероприятий при поддержке украинской Федерации гольфа, в которых примут участие гольфисты из этой страны.
Так что настрой у нас самый оптимистичный, и мы уверены, что проведем предстоящий турнир на самом высоком уровне, а гольф в нашей стране ждет самое блестящее будущее.
banner

Советуем почитать