• пятница, 29 Марта, 12:58
  • Baku Баку 14°C

В центре содержания нелегальных мигрантов фактов заражения коронавирусом не отмечено - Отчет Госмиграционной службы АР

14 января 2021 | 14:47
В центре содержания нелегальных мигрантов фактов заражения коронавирусом не отмечено - Отчет Госмиграционной службы АР
«В прошлом году благодаря мерам против незаконной миграции, эта статистика сократилась на 51 процент. Если в 2019 году эта цифра составляла 14834, в 2020 году она снизилась до 7317».
Как сообщает АПА, об этом заявил глава Государственной миграционной службы Вусал Гусейнов на онлайн-пресс-конференции по итогам 2020 года.
По его словам, сократилось на 73 процента размещение в центрах содержания нелегальных мигрантов - 1237 человек в 2019 году и 332 человека в 2020 году.
«Поскольку центр содержания является закрытым пространством, были приняты все гигиенические меры, ни у одного задержанного не было зарегистрировано заражения коронавирусом», - сказал он.
Он также сообщил, что в прошлом году число обращений, связанных с получением статуса беженца сократилось на 87%. В 2019 году таких обращений было 404, в 2020 году - 52.
По его словам, на 6% снизилось также число лиц, проживающих на основании статуса беженца: «42 из них были из Ирана, 27 - из Афганистана, 5 - из Ливии, 2 - из Пакистана, 2 - из Южной Африки».
Отметив, что пандемия оказала негативное влияние и на миграционные процессы, Вюсал Гусейнов сказал: «Если бы в прошлом году не было пандемии, то с точки зрения миграционного процесса наблюдался бы очень динамичный рост. Однако с марта были введены карантинные меры, которые действуют до сегодняшнего дня. Все это оказало негативное влияние и на миграционные процессы, в целом мы видим самые низкие показатели миграции людей в мире».
По его словам, когда пандемия только началась, было требование по определению правового статуса 59963 человек: «Они въехали в страну по визе или без визы, и не могли покинуть страну из-за ограничений. Мы легализовали обращение этих лиц для рассмотрения», - подчеркнул он.
В.Гусейнов отметил, что в период пандемии у некоторых лиц истекал срок действия паспортов, и возникли трудности, в связи с чем ГМС предоставил право легализации этих лиц, пребывание их в стране с недействительным документом. Также приостановлено принудительное размещение в центрах содержания. В настоящее время в центре содержатся только лица, которые сами обратились.
Глава Госмиграционной службы также сказал, что в 2019 году было 480 запросов о реадмиссии, в 2020 году это число сократилось на 1,3%.
По его словам, в прошлом году количество запросов о реадмиссии составило 474: «В 2019 году число реадмиссированных лиц составило 457, в прошлом году - 145, в целом снижение составило 68%. В связи с пандемией в прошлом году реадмиссия лиц осуществлялось лишь в январь-феврале, они были доставлены в страну чартерными рейсами».
Начальник Службы отметил, что до сегодняшнего дня в Государственную миграционную службу поступило 4647 запросов о реадмиссии: «Запросы 1914 человек получили положительный ответ, но их возвращение еще не осуществлено, предусматривается».
banner

Советуем почитать