• пятница, 29 Марта, 14:39
  • Baku Баку 14°C

В Италии начинается крупнейший за 30 лет процесс над мафией

13 января 2021 | 19:10
В Италии начинается крупнейший за 30 лет процесс над мафией
355 участников криминального синдиката «Ндрангета» и связанных с ним коррумпированных чиновников, бизнесменов и юристов предстали перед судом на грандиозном процессе, открывшемся в среду в городе Ламеция-Терме на юге Италии.
Их обвиняют в многочисленных насильственных и «беловоротничковых» преступлениях - убийствах, наркоторговле, рэкете, отмывании денег, даче и получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями, - совершенных с 1990-х по 2019 год.
Во время предварительных слушаний на зачитывание списка подсудимых ушло три часа.
Еще 92 человека признали вину и будут судимы в упрощенном порядке. Среди них адвокат Джанкарло Пителли, бывший сенатор от партии Сильвио Берлускони «Вперед, Италия!».
Главный герой процесса - знаменитый в Италии 62-летний прокурор Никола Граттери. Большую часть жизни он провел под государственной охраной.
Граттери против мафии
Долгое расследование, которым руководил Граттери, завершилось в декабре 2019 года массовыми арестами в Италии, Германии, Швейцарии и Болгарии.
«Я вырос в местности, где правила мафия, - рассказал он накануне агентству Франс пресс. - Добираясь автостопом в школу, я периодически видел убитых людей на обочине, а в одном классе со мной учился сын всем известного мафиозо. Многие мои детские приятели стали бандитами, ну а я, когда вырос, решил, что надо с этим бороться».
Главной мишенью оказался один из наиболее могущественных кланов «Ндрангеты», семья Манчозо. На скамье подсудимых оказался ее глава, 66-летний «Дядюшка» Луиджи Манчозо, и его подручные с кличками вроде «Волк», «Толстяк» и «Блондинчик».
Суд проходит в специально переоборудованном и укрепленном огромном зале и продлится от одного до двух лет. Предстоит заслушать более 900 свидетелей, в том числе 58 бывших мафиози - небывалое количество, учитывая «закон молчания» - и изучить множество документов и материалов экспертиз.
Последний по времени процесс такого масштаба состоялся в Италии в 1986-1987 годах и завершился осуждением 338 участников сицилийской «Коза Ностры». Прокуроры Джованни Фальконе и Паоло Борселино впоследствии пали жертвами мести мафиози.
Как устроена «Ндрангета»
«Ндрангета» (от греческого слова «доблесть») действует в провинции Калабрия на «носке» итальянского «сапога». Она меньше на слуху, чем «Коза Ностра» и неаполитанская «Каморра», но, по мнению экспертов, как минимум им не уступает.
Специалисты считают «Ндрангету» ответственной за ввоз большей части кокаина в Европу и оценивают ее ежегодный доход в 50 миллиардов евро. Связи «Ндрангеты» простираются далеко за пределы Италии.
Наряду с наркоторговлей и взиманием мзды с предпринимателей важной сферой ее деятельности с позапрошлого века является ростовщичество.
Через подставных лиц и компании мафиози инвестируют в легальный бизнес.
По данным властей, «Ндрангета» в той или иной мере контролирует практически все области жизни в Калабрии, включая здравоохранение и похоронное дело, и в значительной степени коррумпировала местную судебную систему и муниципалитеты.
Среди подсудимых - высокопоставленный полицейский и несколько мэров городов.
«Влияние семьи Манчозо во многом держалось на тесных связях с госаппаратом, который в ряде случаев был фактически в ее распоряжении», - говорил Никола Граттери в 2019 году.
Приморский курорт Ламеция-Терме, где проходит суд, считается неофициальной столицей «Ндрангеты», здесь высок уровень насильственной преступности.
По данным Граттери, «Ндрангета» состоит из примерно 150 «семей», которым подчиняется порядка 6 тысяч «бригадиров» и рядовых боевиков. С учетом сообщников в Италии и других странах число людей, тем или иным образом вовлеченных в деятельность «Ндрангеты», оценивается в 20 тысяч.
«У них такая же пирамидальная структура, как в бизнесе, в транснациональной компании», - заявил Граттери в интервью агентству Франс пресс.
«Мафиозные семьи контролируют каждая свою территорию, и на этой территории делают, что хотят, - поясняет работающий в Оксфордском университете криминолог Федерико Варезе. - Хотите ли вы открыть магазин или что-то построить, вам придется согласовать это с ними».
Как с этим бороться
Граттери считает, что именно крупные процессы с большим количеством обвиняемых и громким общественным резонансом дают наибольший эффект.
После суда 1987 года сицилийская «Коза Ностра» не исчезла, но так и не смогла восстановить свою силу.
«Сегодня мы закладываем еще один камень в основание стены, обороняющей Италию от мафии», - говорит он.
По его словам, в общественном мнении в последние годы произошел перелом. Многие калабрийцы стали сочувствовать и доверять государству больше, чем «крестным отцам», и больше не боятся нарушать «кодекс омерты» («кодекс чести» мафии, запрещающий, среди прочего, сотрудничество с властями).
Прокурор обещает искоренить «Ндрангету», которая «не дает людям жить и дышать».
Однако профессор Варезе сомневается, что нынешний суд полностью покончит с «Ндрангетой». «Посадите в тюрьму одних - появятся другие, если сохраняются порождающие их глубинные причины», - говорит он.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать