• пятница, 19 Апреля, 14:23
  • Baku Баку 25°C

Канатоходец впервые в истории прошёл над Гранд-Каньоном без страховки

24 июня 2013 | 13:24
Канатоходец впервые в истории прошёл над Гранд-Каньоном без страховки

Знаменитый канатоходец Ник Валленда в воскресенье прошел без страховки по тросу над расположенным в американском штате Аризона Гранд-Каньоном - одним из глубочайших каньонов в мире. До сих пор подобный трюк никто не проделывал.
Стальной трос шириной 5 см был натянут на высоте 457 м над отдаленным участком Гранд-Каньона, где проживают индейцы племени навахо. Валленда признался, что никогда ранее на такой высоте не ходил. На преодоление расстояния в 427 метров он затратил 22 минуты 54 секунды. За захватывающим переходом следили миллионы зрителей канала "Дискавери", получившего право на трансляцию беспрецедентного трюка.
"Спасибо, Господи!", - воскликнул канатоходец, добравшись до противоположного отвесного склона каньона, поцеловав землю.
Трюкач признался, что переход дался непросто из-за сильнейшего ветра. "Это была моя самая главная мечта", - добавил он.
"Переход" задумывался еще в 2008 году, однако только недавно ему удалось получить согласие на его проведение от представителей племени.
Валленда перед выполнением трюка в течение четырех месяцев тренировался во Флориде, где были созданы условия, максимально приближенные к тем, с которыми ему пришлось столкнуться в Аризоне.
По словам Валленды, "прогулку" над Гранд-Каньоном он посвятил своему прадеду Карлу Валленде, который погиб в 1978 году при переходе по тросу, натянутому между двумя зданиями в Пуэрто-Рико.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать