• пятница, 29 Марта, 14:36
  • Baku Баку 14°C

Правительство Эстонии уходит в отставку

13 января 2021 | 13:39
Правительство Эстонии уходит в отставку
В среду утром премьер-министр отправился в Кадриорг, где представил президенту Керсти Кальюлайд заявление о своей отставке с поста главы правительства, передает err.ee.
После ухода Ратаса с должности в отставку уйдет и все его правительство, которое по итогам выборов в Рийгикогу весной 2019 года сформировали Центристская партия, EKRE и Isamaa.
Уходящий в отставку премьер-министр также должен будет объявить свое решение на заседании правительства. Премьер-министр Ратас сделает это в четверг. Премьер-министр также должен отдельно уведомить Рийгикогу об отставке правительства.
Уходящее в отставку правительство будет оставаться у власти до тех пор, пока новое правительство не придет к власти.
Выдвинуть кандидата на пост премьер-министра для формирования нового правительства президент Керсти Кальюлайд должна в течение 14 дней.
О своем решении подать в отставку с поста премьер-министра, который он занимал с 23 ноября 2016 года, председатель Центристской партии Юри Ратас заявил журналистам около 3 часов ночи 13 января.
Поводом для такого шага стали предъявленные Центристской партии подозрения в торговле влиянием в рамках возбужденного силовиками уголовного дела, связанного с компанией Porto Franco и ее проектом недвижимости в центре Таллинна.
Парламентские партии в среду приступают к консультациям на предмет формирования нового правительства.
Член правления Центристской партии Яна Тоом назвала вероятным правительство, которое сформируют Партия реформ, Isamaa и социал-демократы. При этом она не исключила, что в новое правительство могли бы войти и центристы, но уже не в роли партии премьер-министра.
Реформисты пока публично не комментируют смену правительства.
Заявление Ратаса
«В политике для разрешения трудных ситуаций приходится делать очень трудный выбор. В сложившейся сегодня ситуации, исходя из своих ценностей, я принял решение уйти в отставку с поста премьер-министра Эстонской Республики. Это решение было принято после консультаций с правлением и фракцией Центристской партии, а также с ближайшими коллегами. Возможными казались разные решения, но только одно из них является правильным», - подчеркнул Ратас.
Ратас добавил, что на посту премьер-министра он не принимал злонамеренных или заведомо неправильных решений. «Как глава правительства я не чувствовал в деле Porto Franco, чтобы какой-либо министр или партия пытались незаконно повлиять на решения, принимаемые правительством. В них мы опирались на предложение KredEx, и условия кредита были полностью сопоставимы с ранее принятым решением, например, в отношении Tallink», - отметил Юри Ратас.
«Как председатель Центристской партии я также могу с полной искренностью заверить, что я не совершал и не одобрял никаких действий, которые противоречат законам или чувству справедливости. Конечно, как председатель политической партии я также должен взять на себя ответственность и за то, что этот вопрос получил однозначное, четкое и справедливое решение», - добавил лидер центристов.
Подозрения в коррупции
Сотрудники Полиции безопасности (КаПо) во вторник предъявили подозрения в совершении преступления Центристской партии, генеральному секретарю центристов Михаилу Корбу, советнику министра финансов Керсти Крахт (EKRE), предпринимателю Хиллару Тедеру, а также еще двум лицам, имена которых пока не разглашаются.
Тедер и Корб подозреваются в заключении договоренности, что Тедер пожертвует Центристской партии до местных выборов до миллиона евро, а Корб повлияет на мэрию Таллинна, чтобы она предоставила связанной с Тедером фирме Porto Franco возможность построить подъездные дороги к строящемуся в Таллинне объекту по льготной цене.
Советник министра финансов Керсти Крахт подозревается в том, что она договорилась с Тедером использовать свое влияние в Министерстве финансов, чтобы по заявке Porto Franco на получение государственного кредита было принято положительное решение. Кроме того, Крахт якобы пообещала добиться более льготных условий выдачи кредита. Согласно подозрению, Крахт за эти услуги должна была получить от Тедера взятку, передача которой не состоялась в связи с задержанием Тедера и Крахта сотрудниками КаПо.
Тедер и Крахт также подозреваются в соглашении об отмывании денег, заключенном с целью сокрытия передачи взятки.
После подозрений Михаил Корб покинул пост генсека Центристской партии, а министр финансов Мартин Хельме приостановил трудовой договор с Керсти Крахт.
banner

Советуем почитать