• четверг, 28 Марта, 22:47
  • Baku Баку 13°C

На первом этапе вакцинация будет проводиться среди лиц из группы риска - в Азербайджане

12 января 2021 | 14:17
На первом этапе вакцинация будет проводиться среди лиц из группы риска - в Азербайджане
В ряде стран мира уже начались меры по вакцинации против нового типа коронавируса (COVID-19). Ожидается, что в ближайшее время эти меры будут осуществлены и в Азербайджане. В большинстве стран на первом этапе вакцинацию проводят среди людей из группы риска.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по словам главного инфекциониста Министерства здравоохранения Азербайджана Тайяра Эйвазова, на первом этапе в нашей стране также будут вакцинированы люди из группы риска: «Каждая страна сама определяет группу риска. В первую очередь, - это медицинские работники, люди старше 65 лет и люди, длительное время страдающие хроническими заболеваниями. Влияние вакцинации на преломление эпидемического процесса возможно при ее массовом проведении. Предыдущий опыт Всемирной организации здравоохранения показывает, что обязательная вакцинация может привести к негативным реакциям, и поэтому лучше ее проводить на добровольной основе».
По его словам, отказ от вакцинации людей с хроническими заболеваниями означает, что они в любой момент могут подвергнуться риску заражения: «К ним относятся люди, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми, респираторными, эндокринными заболеваниями и иммунодефицитом. В случае инфицирования они подвержены риску прогрессирования заболевания с последующими осложнениями и даже с летальным исходом».
Вакцина изготавливается из ослабленных или убитых микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, или из их антигенов, полученных генноинженерным или химическим путем. Цель вакцинации - добиться коллективного иммунитета среди населения. Если коллективный иммунитет, как естественный, так и возникший путем вакцинации, составит большую часть населения, эпидемический процесс может быстро закончиться.
banner

Советуем почитать