• среда, 24 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 14°C

Герой войны Руфин Гасанов о подлости армян: «Мы не трогали гражданских лиц, а они нападали на нас с ножами» (Видео)

11 января 2021 | 17:31
Герой войны Руфин Гасанов о подлости армян: «Мы не трогали гражданских лиц, а они нападали на нас с ножами» (Видео)
«Во время Отечественной войны я еще раз убедился, что армянские военные - трусы. Они бежали с поля боя еще до того, как мы доходили до их позиций».
Как сообщает 1news.az, об этом рассказывает трехкратный чемпион Баку по дзюдо, герой войны Руфин Гасанов в интервью Youtube-каналу Наиля Кемерли.
«Когда мы заходили в их посты, укрытия, то видели, что они бежали, бросив оружие и все продовольственные запасы. Некоторые прятались в подвалах домов в селах, думая, что мы их там искать не будем. Кто-то переодевался в гражданскую одежду, чтобы мы не приняли их за военных», - говорит Руфин Гасанов, который отправился на фронт добровольцем.
Ветеран Отечественной войны рассказывает, что во время освобождения земель им неоднократно приходилось сталкиваться с армянскими гражданскими лицами. В основном это были дети, женщины и старики: «Я знаю, что армяне зверски убивали наших людей во время Первой войны. Но нам это несвойственно. Они не военные, и я просто не смог бы этого сделать. Хотя были случаи, когда их гражданские лица набрасывались на нас с ножами. В этот момент думаешь - убить бы его. Но опять же, мы их не трогали.
Я обратил внимание, что многие из них хорошо знают наш язык. Порой они даже пытались обмануть нас, говорили, будто бы они азербайджанцы. Мы просто говорили им, чтобы они уходили с наших земель.
Некоторые вели себя особенно нагло. Говорили, что они не собираются покидать эти земли, так как они армянские, и что мы их атаковали. Мне было неинтересно, что они говорят. Я просто сохранял спокойствие. Но они тоже видели, что мы не собираемся их убивать или избивать.
Одна женщина лет 35-40 пыталась ударить меня ножом. Если бы это был мужчина, он, наверное, успел бы. Но пока женщина поднимала нож, я успел среагировать и отобрал его. После этого мы закрыли ее в комнате одного из домов, чтобы она ничего не натворила. В этом же доме в подвале скрывались армянские солдаты».
Руфин Гасанов отмечает, что они были шокированы, когда увидели, в каких условиях живут эти люди: «Если бы вы видели их дома. Это просто рухлядь. Когда заходишь в их дома, даже еды не найти. Но в каждом доме было полно закрытых компотов. Не знаю, может, они питаются компотами».
«На войне ты не думаешь ни о воде, ни о еде, - рассказывает ветеран. - Не думаешь, что можешь умереть или попасть в плен. Цель была одна – уничтожение врага и освобождение территорий. Больше ни о чем не думалось. Остальное было безразлично».
На войне Руфин потерял палец на руке: «Во время одного из боев мы оказались во вражеском окопе. Через пару минут они из миномета попали прямо в окоп. Нам повезло, снаряд угодил не по центру, а в его боковую часть. В противном случае в живых не осталось бы никого. Я поднял голову, увидел, что у меня нет пальца, он висит. Кровь хлестала. Несколько минут я был в шоке и не мог встать с места. Ранение получили 9 человек. Один стал шехидом. Нам помогли наши санитары. Там нас перевязали, ввели обезболивающее. В таком состоянии мы продолжали перестреливаться. Затем нас посадили в санитарные машины и увезли. В Баку мне сделали операцию. Палец пришлось ампутировать».
banner

Советуем почитать