• четверг, 28 Марта, 16:35
  • Baku Баку 16°C

Сегодня день памяти гроссмейстера Вугара Гашимова

11 января 2021 | 16:18
Сегодня день памяти гроссмейстера Вугара Гашимова
11 января - день памяти известного азербайджанского шахматиста Вугара Гашимова. Сегодня проходит 7 лет со дня его кончины.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, несмотря на то, что один из талантливых представителей мировой шахматной истории В.Гашимов покинул наш мир, память о нем всегда живет в сердцах любителей шахмат. Неслучайно, что ежегодно сильнейшие шахматисты со всех уголков мира посещают нашу страну для участия в проходящем в Шамкире традиционном мемориале Вугара Гашимова. Это является показателем высокого уважения мировой шахматной элиты к его памяти. В ряде стран мира организуются турниры в честь памяти Вугара.
Один из ярких представителей истории национальных шахмат Вугар Гашимов родился 24 июля 1986 года в Баку. Вугар, еще с малых лет проявлявший интерес к этому интеллектуальному виду спорта, привлекал внимание своим высоким потенциалом, еще в детские годы он прославился своим участием в передаче «Шахматный клуб». Получивший в 2002 году звание гроссмейстера Вугар Гашимов до этого уже трижды становился чемпионом Азербайджана. Покойный гроссмейстер, завоевавший 21 медаль чемпионатов мира и Европы по различным возрастным категориям, стал победителем более 50 международных турниров. В 2009 году В.Гашимов в составе сборной Азербайджана завоевал победу в решающей встрече в чемпионате Европы и сыграл важную роль в достижении впервые в истории шахмат титула чемпионов Европы. Безвременная кончина Вугара Гашимова, который до конца своей жизни считался одним из сильнейших шахматистов мира, является большой утратой для мировых шахмат.
По случаю седьмой годовщины кончины известного азербайджанского шахматиста, чемпиона Европы, гроссмейстера Вугара Гашимова юные шахматисты вместе с родственниками, близкими посетили его могилу, почтили его память.
Выступая на церемонии поминовения, первый тренер В.Гашимова Анар Аллахвердиев рассказал о его короткой, но успешной карьере. Было отмечено, что ежегодно в апреле в Шамкире проводится престижный международный шахматный турнир, посвященный памяти Вугара Гашимова.
Члены шахматного клуба «Вугар Гашимов», победители юношеской шахматной олимпиады Айдын Сулейманлы и Ахмед Ахмедзаде сказали, что жизненный путь В.Гашимова является примером для молодежи.
Отец покойного шахматиста Гасым Гашимов сказал, что Вугар всегда старался защитить спортивную честь Азербайджана.
banner

Советуем почитать