• пятница, 29 Марта, 08:59
  • Baku Баку 5°C

Жапаров побеждает на выборах президента Кыргызстана с более 80% голосов

11 января 2021 | 11:51
Жапаров побеждает на выборах президента Кыргызстана с более 80% голосов
Садыр Жапаров по результатам ручного подсчета более 74% бюллетеней лидирует с 83,9% голосов на прошедших в минувшее воскресенье досрочных выборах президента Кыргызстана, следует из данных на сайте ЦИК республики.
Второе место занимает оппозиционный кандидат Адахан Мадумаров с 5,56% голосов.
В Центральную избирательную комиссию поступили протоколы с 1 816 избирательных участков.
По итогам подсчета 98% голосов, поступивших из автоматически считывающих данные урн, Жапаров побеждает на досрочных президентских выборах в Кыргызстане с 79,2% голосов.
Всего за пост президента Кыргызстана на досрочных выборах, которые прошли в воскресенье, боролись 17 кандидатов. Явка избирателей составила более 39%.
Вместе с досрочными выборами главы государства в Кыргызстане в воскресенье прошел референдум о форме правления. 81% избирателей проголосовали за президентскую форму правления в республике, 10,94% избирателей выбрали парламентскую республику, 4,45% избирателей проголосовали «против всех».
Жапаров пришел к власти в стране в минувшем году после октябрьских протестов против итогов парламентских выборов и вспыхнувших затем беспорядков. Для участия в выборах президента 14 ноября он сложил полномочия врио главы государства и приостановил исполнение обязанностей премьера.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать