• вторник, 23 Апреля, 18:29
  • Baku Баку 20°C

«Пандемия предоставила международному сообществу шанс отстроить мир по новым принципам» – Генсек ООН

11 января 2021 | 10:11
«Пандемия предоставила международному сообществу шанс отстроить мир по новым принципам» – Генсек ООН
«В 1945 году в мире начался самый длительный в истории человечества период без военных столкновений между крупными державами». С такими словами генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на виртуальном мероприятии, посвященном 75-й годовщине первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая открылась 10 января 1946-го года в Лондоне.
Глава ООН подчеркнул, что благодаря существованию организации международному сообществу удалось избежать Третьей мировой войны, передает Центр новостей ООН.
«На Генеральной Ассамблее, где представители государств собираются уже 75 лет подряд, произошло множество исторических событий», – сказал Гутерриш. Он отметил роль Генассамблеи в таких сферах, как деколонизация, контроль над вооружениями, защита прав человека и борьба с изменением климата.
В минувшем году, напомнил Генсек, делегаты Генассамблеи приняли резолюцию, призывающую к солидарности в борьбе с мировой угрозой – пандемией коронавируса. 75-я сессия ГА проходит в связи с пандемией в виртуальном формате. На общеполитические дебаты мировые лидеры в 2020 году не приехали – они прислали видеозаписи своих выступлений.
Глава ООН отметил, что призыв делегатов Генассамблеи к солидарности был услышан не всеми. Он напомнил о так называемом «вакцинном национализме». Власти некоторых богатых стран, заявил генсек, соревнуются друг с другом, закупая вакцины для своего населения, и при этом не думают о бедных странах.
«Я благодарю правительство Великобритании за поддержку программы COVAX, созданной Всемирной организацией здравоохранения с целью обеспечения всеобщего доступа к вакцинам», – сказал генсек. Гутерриш подчеркнул, что на фоне пандемии многие существующие в современном мире проблемы усугубились. Миллионы людей потеряли работу, выросло социальное неравенство. В ряде стран пандемия использовалась как предлог для слежки за гражданами, подавления оппозиционных движений и свободы слова.
Глава ООН считает, что, хотя пандемия, безусловно, стала трагедией для человечества, она предоставила международному сообществу шанс отстроить мир по новым принципам – с учетом социальной справедливости и необходимости защищать планету.
«Мы должны бороться с неравенством и несправедливостью и укреплять взаимную поддержку и доверие. На международном уровне я заявил о необходимости «Нового глобального договора». Власть, ресурсы и возможности должны распределяться более равномерно, что требует более эффективного управления», – заявил генеральный секретарь.
banner

Советуем почитать