• пятница, 29 Марта, 12:08
  • Baku Баку 14°C

Нурсултан Назарбаев впервые высказался о смерти своего внука Айсултана

08 января 2021 | 20:45
Нурсултан Назарбаев впервые высказался о смерти своего внука Айсултана
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев впервые высказался о смерти своего внука Айсултана, заявив, что очень сожалеет о его раннем уходе. Об этом пишет РИА Новости.
«От трех дочерей я имею прекрасных внуков. К сожалению, в этом году одного внука потеряли мы, который был очень похож на меня. Очень сильно сожалею об этом внуке, который так рано ушел. Можно было бы его никуда не отправлять, но удержать его невозможно было, он уже был раб этого дела, не мог остановиться. Лечили мы его в Москве, лечили мы его в Лондоне, вроде выходил и снова возвращался к этому [к наркозависимости]», - сказал Назарбаев в документальном фильме «Штрихи к портрету», который был показан в пятницу в эфире республиканского телеканала «Хабар».
16 августа 2020 года бывший председатель Сената (верхней палаты парламента) Казахстана Дарига Назарбаева сообщила, что ее сын 29-летний Айсултан скончался. По данным СМИ, он умер в Лондоне. Причиной его смерти, предположительно, стала остановка сердца.
Айсултан - сын Дариги Назарбаевой, старшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Сама Назарбаева до начала мая 2020 года занимала должность спикера Сената. Отец Айсултана Рахат Алиев в разные годы занимал должности первого вице-министра госдоходов республики, первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности, посла республики в Австрии, был одним из основных акционеров Нурбанка. В 2007 году ему было предъявлено обвинение в похищении бывшего председателя Нурбанка Абильмажина Гилимова и его заместителя Жолдаса Тимралиева. Некоторое время Рахат Алиев жил в Австрии, где получил политическое убежище, затем был арестован по запросу казахстанских властей и находился в тюрьме. В 2015 году он был найден мертвым в собственной камере.
Айсултан учился в «Международном колледже непрерывного образования» в Астане (прежнее название столицы Казахстана), а также в школе-пансионе «Американская международная школа» в Австрии. В 2010 году он окончил британскую Королевскую военную академию в Сандхерсте, а в 2012 году начал работать в Главном разведывательном управлении Минобороны Казахстана, где прослужил год.
13 февраля 2020 года якобы от имени Айсултана были написаны два поста в Facebook, в которых тот просил политического убежища в Великобритании, ссылаясь на то, что на него оказывается давление. В этот же день министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев заявил, что тему спекуляций вокруг внука первого президента республики пора закрыть. Он также отметил, что считает неэтичным обсуждение и цитирование человека, «находящегося на стадии лечения от наркозависимости».
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать