• четверг, 28 Марта, 13:06
  • Baku Баку 16°C

Интерпретация недопустима

08 января 2021 | 16:21
Интерпретация недопустима

ПОЗИЦИЯ
На днях экс-посол Армении в Ватикане, зять бывшего президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян сообщил о готовящейся тайной поездке директора СНБ Армена Абазяна в Баку с целью «формализовать и зафиксировать письменно все те «позорные уступки и потери», которые уже сделаны на основе устных договоренностей, а также принять обязательства по следующим».
Мол, после встречи в Москве директора СНБ с его азербайджанским коллегой и серии «других контактов николовской власти с азербайджанской стороной в преддверии готовящейся 11 января встречи Пашиняна с Алиевым, Армена Абазяна, в атмосфере строжайшей секретности отправляют в Баку».
Понятное дело, Абазян опроверг информацию о визите. Однако источники в Минобороны РФ утверждают, что правительство Армении попросило у командующего российским миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенанта Рустама Мурадова самолет для организации визита Армена Абазяна в Баку.
Спецборт с медиками

Информацию о том, что «в Москве запланирована трехсторонняя встреча президента Азербайджана и премьер-министра Армении с президентом России» подтвердил и «Интерфакс» со ссылкой на свои дипломатические источники. Это сообщение весьма насторожило реваншистскую Армению в лице представителя РПА Армена Ашотяна, который заявил, что предстоящая встреча содержит в себе большие риски для Армении.
Но более всего армянскую общественность возмутил тот факт, что из Москвы в Ереван прибыл спецборт с медиками, которые должны сделать забор крови на коронавирус у высокопоставленных армянских чиновников, в том числе Пашиняна, готовящихся вылететь на важные переговоры в Москву. Врачи якобы уже взяли у премьера кровь на анализ, и он посажен на жесткий карантин.
Армянские СМИ вовсю трубят о том, что Кремль не поверил документам личного врача Пашиняна на наличие антител на коронавирус и потому прислал своих, дабы избежать возможного распространения инфекции на предстоящих на днях его переговорах с Путиным и Алиевым в Москве. Мол, именно по указке русских Пашинян отказался от участия в литургии в честь Рождества Христова. В Армении это сочли унижением.
Зачем нужно было присылать сюда российских медиков для взятия анализов у Пашиняна? - возмущаются армянские аналитики. Ведь по протоколу принято все наоборот. «Это приезжающий в ту или иную страну зарубежный лидер заранее направляет туда свою команду, в том числе представителей службы протокола и безопасности, чтобы они, так сказать, на месте все подготовили для предстоящего визита. По крайней мере, в цивилизованном мире принято именно так», - негодуют политические эксперты.
Впрочем, в случае с Арменией о цивилизованности можно и забыть. Это не та страна, которая действует в рамках международно принятых норм и правил. По сути Армения - государство-изгой и разбойник на политической карте мира. И поведение у нее соответствующее.
В Ереване задаются вопросом: а если бы в Москву намечался визит канцлера Германии или президента Франции, да хоть высокопоставленного дикаря из Африки, посмел бы Путин направить к ним самолет со своими медиками, чтобы они проверили их на коронавирус? И опять в ход идет шантаж - мол, «не перегибайте палку, Владимир Владимирович, а то как бы по периметру ваших границ не появилось очередное недружественное вам государство. Благо соответствующие импульсы от новой администрации в Вашингтоне к нам уже поступают...».
На повестке дня вероятной встречи
Между тем пока факт встречи на официальном уровне Алиева, Путина и Пашиняна не подтвержден. Однако основываясь на некоторых информационных утечках, которые имели место в последнее время, с определенной долей уверенности можно предположить, какие вопросы могут оказаться на повестке дня. Особенно учитывая, что трехстороннее заявление лидеров России, Азербайджана и Армении вырабатывалось в условиях военного времени и жесточайшего цейтнота, а потому невозможно было детализировать подробным образом все аспекты нагорно-карабахского урегулирования по завершении Карабахской войны.
Разумеется, первым вопросом должен стать полный вывод армянских сил с территории Азербайджана. Причем это касается не только непосредственно вооруженных сил Армении, но и незаконных армянских вооруженных формирований отныне несуществующей «НКР». То есть на территории Азербайджана вооруженных армян быть не должно. Это главный сегодня вопрос и основополагающее условие мира, благополучия, процветания региона. Так считает подавляющее большинство экспертов, российских в том числе.
Во-вторых, необходимо провести окончательную делимитацию и демаркацию государственных границ между Азербайджаном и Арменией. Это необходимо сделать, чтобы положить конец реваншистским устремлениям армян, поскольку за 30 лет оккупации азербайджанских территорий Армения достаточно вольно трактовала вопрос границ, сдвигая их по своему разумению. Поэтому лидеры России, Азербайджана и Армении должны решить и этот вопрос.
Следует обсудить и разблокировку коммуникаций, а также создание транспортных коридоров, которые должны заработать в регионе. Во всяком случае, трехстороннее заявление четко фиксирует транспортный коридор между основной частью Азербайджана и Нахчываном, сколько бы ни отрицали этот факт армянские чиновники разного ранга. К тому же создание этого транспортного коридора в интересах и самой Армении.
Главным итогом встречи трех лидеров в Москве, как считает главный редактор журнала «Военное обозрение» Игорь Коротченко, может стать создание более мощного правового фундамента трехстороннего заявления, где кроме всего прочего будут прописаны и гуманитарные вопросы.
В том числе и осуществление паспортизации карабахских армян, то есть вручение им азербайджанских паспортов как гражданам Азербайджанской Республики.
Словом, Москва организует такую встречу на высшем уровне с целью не допустить вольной интерпретации соглашения армянскими реваншистами во избежание напряженности на фоне определенных пробелов. И ее можно только приветствовать.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать