• пятница, 29 Марта, 14:40
  • Baku Баку 14°C

Все граждане получат право на покупку собственности на освобожденных землях - Будет проведен опрос

08 января 2021 | 14:46
Все граждане получат право на покупку собственности на освобожденных землях -  Будет проведен опрос
«В дальнейшем новые дома, поселки, жилищные комплексы для беженцев и вынужденных переселенцев будут строить в Нагорном Карабахе».
Как передает АПА, об этом в интервью «Yeni TV» сказал заместитель председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Фуад Гусейнов.
Он отметил, что возвращение вынужденных переселенцев будет обеспечено на высоком уровне. Ф.Гусейнов сказал, что после Отечественной войны поступили сотни, тысячи обращений от беженцев и вынужденных переселенцев в связи с добровольным возвращением на освобожденные от оккупации земли.
Заместитель председателя комитета коснулся и поручения, которое дал президент Ильхам Алиев в связи с проведением опроса среди вынужденных переселенцев в связи с возвращением на освобожденные от оккупации территории. Он отметил, что госкомитет проводит работу над вопросами, которые будут включены в опросную анкету: «Этот опрос является предметом крупного социологического исследования. Главная цель – с одной стороны, узнать намерения наших соотечественников, являющихся вынужденными переселенцами, а другая цель – создать социально-экономические профили для вынужденных переселенцев по каждому освобожденному от оккупации пункту».
Он также сообщил, что для централизованного проведения восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях распоряжением президента создан Координационный штаб.
По его словам, в этом штабе сформирован центр из представителей различных управлений: «В этом центре созданы 16 рабочих групп. В плане мероприятий, который разработают эти рабочие группы на основании Стратегического плана действий, будет указано, какие привилегии и льготы будут предоставлены вынужденным переселенцам, вернувшимся на эти территории. Будут приняты соответствующие решения, и общественность проинформируют о них».
Заместитель председателя отметил, что при возвращении на освобожденные от оккупации территории в первую очередь будет отдано предпочтение выходцам из Карабаха, лицам, имеющим статус беженцев и вынужденных переселенцев: «В дальнейшем, после окончания переселения для постоянного проживания, каждый гражданин страны получит право приобрести землю на этих территориях, точно так же, как имеет право на приобретение собственности в различных городах и районах нашей страны».
banner

Советуем почитать