• четверг, 28 Марта, 13:35
  • Baku Баку 16°C

«Акция Хары бюльбюль» продолжается, а первый международный онлайн марафон-аукцион завершен (Фото)

08 января 2021 | 13:56
«Акция Хары бюльбюль» продолжается, а первый международный онлайн марафон-аукцион завершен (Фото)

Состоялась онлайн церемония награждения победителей творческого конкурса «Акция Хары бюльбюль» и благотворительного 20-тичасового международного аукциона-марафона, организованного Социально-экологическим центром «ЭкоСфера» и посвященного памяти шехидов I и II Карабахских войн, а также славной Победе азербайджанского народа.
Как сообщила АЗЕРТАДЖ руководитель центра и инициатор идеи «Акция Хары бюльбюль» Фируза Султан-заде, основной целью акции и международного онлайн марафона было демонстрация миру единства и сплоченности азербайджанцев, одержавших Победу над оккупантами.
На мероприятии были продемонстрированы онлайн изделия значков и нагрудных брошей участников творческого конкурса. В нем приняли участия как профессиональные ювелиры, мастера декоративно-прикладного творчества, так и непрофессионалы, а также дети с 6 лет и до 15 лет. Все участники представили 45 изделий и были названы лауреатами конкурса. Они получат памятные дипломы. Особую премию за соответствие трем требованиям - легкость в исполнении, креативность и доступность средств разделили два первых победителя - их работы будут тиражированы для использования Центром “ЭкоСфера» - среди взрослых Афсана Боате из Великобритании и Марина Велиева из Азербайджана. Среди детской группы - выделились со своими собственными проектами по изготовлению значков и памятных наклеек - Билалова Джейла (11 лет), Мамедли Эмиль (12 лет), Рзаев Расул (7 лет).
На аукционе без остановки были представлены картины, книги, аксессуары с изображением Харыб юльбюль, модели значков и брошей в виде этого цветка, национальные сувениры и др. изделия в исполнении мастеров народного творчества, участников-любителей и художников.
Активное участие в поддержке и предоставление безвозмездно изделий для аукциона оказали компании “Foglie D`alloro”, “I love Baku”, “Butali Azerbaijan Jewelry“, “Galemkari Style by FR Collection“, “Minalı”, “Zadagan“, “Sabikhan”, “Asul”, “Azeripek” и др. Также участвовало более 100 мастеров декоративно-прикладного творчества Азербайджана, художников.
Социально-экологический центр «ЭкоСфера» все собранные средства от продажи данных изделий передаст в Фонда поддержки обеспечения раненых в связи с защитой территориальной целостности Азербайджанской Республики и семей шехидов (Фонд «YAŞAT») для детей из этих семей. Целью сбора средств было поддержать детей в получении возможности к дополнительному образованию и психологической реабилитации.
Отметим, что также одной из задач данного конкурса является создание традиции ношения символа Хары бюльбюль в знак Победы и единства азербайджанского народа в знаменательные дни – 27 сентября в День памяти, 8 ноября в День Победы, а также 31 декабря в День солидарности азербайджанцев мира.
Следующий онлайн марафон «Акция Хары бюльбюль» планируется приурочить к праздникам Новруз весной этого года.
banner

Советуем почитать