• суббота, 20 Апреля, 09:08
  • Baku Баку 14°C

Ильхам Алиев: «Мы остановились, когда Армения встала на колени, подняла белый флаг, сдалась»

07 января 2021 | 18:57
Ильхам Алиев: «Мы остановились, когда Армения встала на колени, подняла белый флаг, сдалась»
«Эта победа навечно останется в истории. Эта Победа доказала всему миру, - хочу отметить это еще раз, - что наши слова совпадают с нашими делами».
Как передает «Каспiй», об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал на совещании, посвященном итогам 2020 года.
«Я говорил, что на исторических азербайджанских землях никогда не будет создано второе армянское государство. Я говорил, что Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость. Я говорил, что азербайджанский народ никогда не смирится с этой ситуацией. Говорил, что мы решим этот вопрос любым путем и решили, несмотря на все давления, угрозы. Несмотря на то, что в мире существует достаточно сильное армянское лобби. Многие ведущие государства мира поддерживают Армению, и во время войны мы это отчетливо увидели, некоторые страны не могли скрыть этого. Что дала эта поддержка Армении? Ничего. Перед нашей мощью, волей эта поддержка была равна нулю. Все увидели, что никто и ничто не может остановить нас.
Я говорил, что мы пойдем до конца, и сдержал свое слово. Мы остановились, когда Армения признала свое унизительное поражение, встала на колени, подняла белый флаг, сдалась. Считаю, что это стало историческим уроком для Армении. Они еще раз увидели величие азербайджанского народа. Несмотря на то, что на всех оккупированных землях были совершены акты вандализма, разрушены или осквернены все наши исторические памятники, мечети, разрушены все наши жилые здания, городов Агдам, Физули нет, сел нет, в городах Джебраил, Губадлы, Зангилан осталось несколько зданий, где были размещены армянские военнослужащие.
В Кяльбаджарском и Лачинском районах незаконное заселение проводилось больше. Но за то время, что было дано Армении для выхода из этих районов, они разрушили и эти места, продемонстрировали всему миру свое варварство. На глазах у всего мира они сжигали дома, вырубали, уничтожали, сжигали леса, совершали акты вандализма. Весь мир увидел, с кем мы находились лицом к лицу. Эти зверства, жестокость не имеют аналога, может быть, во всей истории. Даже во Вторую мировую войну оккупационные силы не совершали такую жестокость. Они считали, что мы не вернемся в эти регионы, но мы вернулись и возвращаемся. Сегодня мы поговорим о Большом возвращении.
Мы восстановили историческую справедливость. Мы показали всему миру свою силу. Показали, что никто не может устоять перед нашей волей. В то же время мы продемонстрировали ответственность, справедливость, мы не вошли на территорию Армении. Несмотря на то, что в результате военного преступления против нас - подлого обстрела с территории Армении погибли десятки гражданских лиц, наши города подверглись бомбардировке, мы не перешли на территорию Армении. Мы продемонстрировали уважение к международному праву. Несмотря на то, что для ненавистного врага не существует никаких нравственных рамок, моральных ценностей. Но я говорил, что мы не можем вести себя так, как они, мы – азербайджанцы, мы – народ, который уважает себя. Мы повергли неприятеля на поле боя. Мы преподали врагу на поле боя такой урок, что они до сих пор не могут прийти в себя», – отметил президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать