• пятница, 26 Апреля, 21:02
  • Baku Баку 22°C

Суд в Багдаде выдал ордер на арест Трампа

07 января 2021 | 18:20
Суд в Багдаде выдал ордер на арест Трампа
Суд в Багдаде выдал ордер на арест президента США Дональда Трампа по делу об убийстве заместителя лидера Народных мобилизационных сил Ирака Абу Махди аль-Мухандиса, который погиб год назад вместе с иранским генералом Касемом Сулеймани, начальником спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана.
Оба этих военачальника погибли 3 января 2020 года в аэропорту Багдада в результате удара с американского беспилотника. Приказ нанести удар дал президент Дональд Трамп, который затем отмечал, что выбил «двоих по цене одного». В ООН эту спецоперацию назвали незаконной.
В Иране ордер на арест Трампа был выдан в июне 2020 года. Интерпол до сих пор не выполнил просьбу Тегерана объявить американского президента в розыск. Суд в Багдаде решил, что Трампа следует привлечь к уголовной ответственности за предумышленное убийство, сообщает France 24. В суде было отмечено, что предварительное расследование гибели лидера ополченцев завершилось, но следователи продолжают работу и ищут других виновных.
3 января в Багдаде в память об убитых прошла массовая манифестация.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать