• вторник, 23 Апреля, 12:50
  • Baku Баку 24°C

Национальный совет: одного поля ягоды

24 июня 2013 | 12:33
Национальный совет: одного поля ягоды

«Максуд Ибрагимбеков человек очень практичный, прекрасно понимающий, что вся ситуация с политическими инициативами Рустама Ибрагимбекова не стоит и выеденного яйца». Об этом заявил председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, комментируя поддержку Национальным комитетом мира во главе с Максудом Ибрагимбековым кандидатуры президента Ильхама Алиева на предстоящих в октябре 2013 года президентских выборах, на фоне оппозиционной политической активности его брата, кинодраматурга Р.Ибрагимбекова.

По словам политика, М.Ибрагимбеков понимает и то, что «Национальный совет» обречен на провал. «Люди, собравшиеся сегодня в организации, возглавляемой Рустамом Ибрагимбековым - одного поля ягоды. Сам же он - человек затаивший банальную обиду, а обиженные люди, как известно, зачастую неспособны мыслить объективно. То есть им надо во что бы то ни стало отомстить, высказаться», - подчеркнул Ализаде, не исключив, что оппозиционеры, окружающие Р.Ибрагимбекова, стремятся воспользоваться его именем в собственных целях.
Между тем, как передает Modern.az, находящийся в розыске по линии Интерпола, экс-спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев поддержал Рустама Ибрагимбекова в качестве единого кандидата от Национального cовета, одновременно сняв свою кандидатуру. Отметим, что несколько дней назад в США состоялась встреча между Расулом Гулиевым и Рустамом Ибрагимбековым, на которой были обсуждены перспективы Нацсовета и вопрос о едином кандидате на президентских выборах.
Между тем в стане оппозиции назревает конфронтация в связи с окончательным определением вопроса о едином кандидате в президенты, а также по ряду организационных вопросов. Об этом красноречиво свидетельствует ход первого заседания сессии Национального совета, состоявшейся в пятницу в штаб-квартире «Мусават». Как пишет haqqin.az, в ходе заседания Нацсовета произошла стычка между экс-министром МВД Искендером Гамидовым и лидером «Мусават» Исой Гамбаром относительно принятия в структуру «Объединения бакинских деревень». В разгар спора Гамбар в жесткой форме предложил бозгурдовцу умерить свой пыл и эмоции. «Вы дадите нам провести сегодня заседание или нет?», - сказал главный мусаватист.
В вопросе же определения единого кандидата участники сессии пришли к мнению, что этот человек должен отвечать следующим требованиям - быть гражданином Азербайджана, проживать в Азербайджане и не иметь обязательств перед другими странами.
Пока что Р.Ибрагимбеков может претендовать на эту роль лишь отчасти, так как неизвестно, рискнет ли он вернуться в Азербайджан в ближайшие дни. Судя по его последним заявлениям, прозвучавшим из-за пределов Азербайджана, можно заключить, что сценарист не горит особым желанием возвращаться на родину.
Тем более что с его кандидатурой в Баку не согласны многие. Так партия «Гражданской солидарности», возглавляемая депутатом Милли Меджлиса поэтом Сабиром Рустамханлы, заявила на днях о своем намерении не поддерживать кандидатуру Рустама Ибрагимбекова на предстоящих президентских выборах.
«Хотя мы уважаем Рустама Ибрагимбекова, но мы не намерены поддерживать его кандидатуру, так как нам непонятно, что он намерен делать, если будет выдвинут кандидатом от демократических сил. Однако мы не исключаем, что можем поддержать кандидатуру академика Рафика Алиева и директора Информационного агентства «Туран» Мехмана Алиева», - заявил председатель Меджлиса ПГС.
Председатель Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу был более категоричен в этом вопросе. «Если вы поинтересуетесь у Исы Гамбара по поводу Рустама Ибрагимбекова, он ответит, что является сторонником единого кандидата. Однако это вовсе не означает, что лидер «Мусават» решил отказаться от озвученных ранее условий. Действительно, кандидат должен находиться в республике. К примеру, Расул Гулиев отсиживался в США, что не позволило нам обеспечить его участие на выборах», - отметил Джалалоглу, добавив, что весьма сомнительно, чтобы в нынешних условиях Рустам Ибрагимбеков мог стать единым кандидатом от Национального совета или пойти на выборы в качестве такового. «По полученной мной информации, накануне имела место склока по причине конфронтации Общественной палаты и Нацсовета. Этот факт был отражен как в социальных сетях, так и в печати. То есть, между Партией Народного фронта (ПНФА) и «Мусават» существуют серьезные разногласия в связи с Нацсоветом и Общественной палатой. В данных условиях ожидать, что Национальный совет так просто определится с единым кандидатом на президентских выборах, не соответствовало бы политическим реалиям», - заключил лидер ДПА.
Азер САМЕДОВ
banner

Советуем почитать